ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Cнос Черкизовского

На востоке Москвы начался снос Черкизовского рынка. На этом месте будет построен спортивно-развлекательный центр, а также пройдет участок четвертого транспортного кольца

Cнос Черкизовского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Во вторник утром на территории Черкизовского рынка на востоке Москвы начался снос торговых павильонов. Как передал корреспондент "Интерфакса", после того, как строительная техника прибыла на место, рабочие начали демонтаж построек на территории, занимаемой у вернисажа в Измайлово.

Генеральный директор ООО "Вернисаж в Измайлово" Александр Ушаков сообщил журналистам, что рынок по продаже продовольственных и непродовольственных товаров на территории вернисажа был открыт в 1996 г. и являлся инвестиционной составляющей развития самого вернисажа, где продаются сувенирная продукция и различные товары народных промыслов.

"Сейчас, где мы находимся, начался снос торговых павильонов, здесь пройдет участок четвертого транспортного кольца. Мы первыми начали вывоз товара из торговых павильонов", - рассказал Ушаков. По его словам, на территории вернисажа находится более 600 павильонов Черкизовского рынка, 400 из которых планируется снести в этом году, остальные - до середины 2010 года.

"На месте рынка также будет построен спортивно-развлекательный центр. Здесь еще в 1936 г.планировалось провести Олимпийские игры. Строился громадный стадион на 200 тысяч человек, однако стройку заморозили, а архитектора расстреляли", - рассказал гендиректор вернисажа.

В свою очередь заместитель префекта Восточного округа столицы Ирэна Сезонова сообщила, что со следующей недели начнется снос торговых павильонов на территориях других рынков "Черкизовского". "Мы будем определяться по срокам сноса павильонов с управляющими компаниями рынков. Финансирование работ будет осуществляться за счет этих компаний", - добавила Сезонова. Она отметила, что полностью вывоз товаров с Черкизовского рынка завершится не позднее 1 сентября.

"Сейчас освобождено 13,2 тыс. торговых мест. Вывезено более 80% товаров", - уточнила Сезонова. По ее словам, с 10 июля с Черкизовского рынка, вывезено 49 тыс. т продукции на 30 тыс. машин.

"Сожаления, что не будет рынка, нет. Сейчас поступают положительные благодарственные письма от москвичей, так как проживание рядом с таким местом было невозможно", - добавила зампрефекта.

История с закрытием Черкизовского рынка началась в июне этого года, когда генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что на рынке обнаружено около 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около $2 миллиардов. По представлению Роспотребнадзора префектура Восточного административного округа столицы приостановила деятельность Черкизовского рынка с 29 июня в связи с тем, что Роспотребнадзор нашел большое количество нарушений по условиям хранения и складирования товаров. Изначально рынок закрывался на несколько дней до устранения нарушений, однако уже 14 июля в эфире канала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков выразил уверенность, что рынок закрыт окончательно.

"Сегодня Черкизовский рынок находится на федеральной и муниципальной земле. На муниципальной земле все закрыто. Федеральные власти приняли решение приостановить деятельность рынка на своей земле. Я думаю, деятельность рынка уже остановлена полностью", - сказал он. По словам мэра, специально созданным оперативным штабом принято решение по переводу с Черкизовского рынка торговли продовольственными товарами на другие городские рынки, где есть свободные площади. Также планировалось решить вопрос по переводу торговли непродовольственными отечественными товарами. "Все остальные должны уйти. Китайцы, вьетнамцы, кто угодно, уйдут из Москвы", - подчеркнул Лужков.

Позже официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что на Черкизовском рынке из более 8 тысяч обследованных его работников выявлено 222 случая инфекционных заболеваний, в том числе 114 - туберкулезом, 36 - сифилисом и 13 - ВИЧ-инфекцией. "Кроме того, выявлено еще 59 случаев других инфекций, передающихся половым путем", - отметил представитель комитета.

По его словам, "последние данные Центра гигиены и эпидемиологии еще раз подтверждают правильность и своевременность решения о закрытии Черкизовского рынка". И уже в июле начался вывоз товаров с рынков, находящихся на территории "Черкизона". Однако, по словам префекта Восточного округа столицы, где находятся рынки, Николая Евтихиева, с ряда рынков продукция не вывозилась, так как их администрации надеялись на возобновление работы. Но 10 августа столичный прокурор Юрий Семин заявил, что Черкизовский рынок не возобновит свою деятельность. "По моим предположениям, шансов на открытие рынка нет", - сказал Семин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });