ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Была ли банда чиновников-вымогателей?

Правоохранительные органы заявили, что разоблачили преступную группировку в правительстве Москвы, которая за год собрала взяток на 8 млрд рублей. В мэрии возмущены и требуют опровержения

Была ли банда чиновников-вымогателей?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – В российской столице разгорается очередной скандал вокруг чиновника, пойманного на крупной взятке. Милиция заявляет, что разоблачила преступную группировку в правительстве Москвы. Мэрия такими словами возмущена и отрицает связь между своей работой и задержанием.

Об успехах правоохранительных органов "Интерфаксу" сообщил и.о. начальника оперативно-розыскного бюро N 3 МВД России Алексей Рябцев. По его словам, органы МВД пресекли деятельность организованной группы, действующей в правительстве Москвы, которая за год незаконно получила и обналичила около 8 млрд рублей. "Группа действовала в структуре департамента городского заказа капитального строительства комплекса городского строительства правительства Москвы и в период с мая 2008 по май 2009 г. успела незаконно получить и обналичить через криминальные каналы около 8 млрд рублей", – рассказал он. В материалах департамента экономической безопасности МВД РФ, распространенных во вторник, сказано, что группа специализировалась на вымогательстве и получении взяток у представителей коммерческих структур, которые принимают участие в конкурсах по размещению госзаказа. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий лидер группы задержан с поличным при передаче ему незаконного денежного вознаграждения в размере 2 млн рублей.

В правительстве Москвы эту информацию считают клеветой, "которая требует немедленного опровержения". Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой заявил "Интерфаксу", что ни один из сотрудников департамента городского заказа капитального строительства на сегодняшний день правоохранительными органами не задержан. "Речь, видимо, идет о задержании более 4 месяцев назад рядового сотрудника департамента Сергея Татинцяна, – предположил Цой. "Этот господин действовал в одиночку и не имел полномочий организовывать и проводить конкурсы на размещение горзаказа. Как и любой другой чиновник, Татинцян не мог повлиять на итоги торгов, поскольку система размещения горзаказа в столице абсолютно прозрачна", - заверил он.

По словам Цоя, это его предположение подтвердили в пресс-службе МВД – речь идет как раз о задержании Татинцяна. "Информация о задержании Татинцяна ранее уже неоднократно публиковалась. Если речь идет об этом факте, какой смысл выплескивать ее в СМИ в третий раз как первоочередную новость?" – удивлен он.

Заместитель руководителя департамента городского заказа капитального строительства Владимир Лавленцев подтвердил, что Татинцян действительно работал в департаменте "рядовым сотрудником". Но, по его мнению, эпизод с получением взятки в 2 млн рублей не связан с деятельностью департамента. "Деятельность департамента городского заказа капитального строительства, входящего в стройкомплекс города, всегда являлась и является прозрачной в части размещения госзаказа и осуществляется в соответствии с законодательством России, Российской Федерации и Москвы", – сказал Лавленцев.

Заявление представителей МВД России в столичной мэрии вызывает негодование. "Откуда такая цифра - 8 млрд рублей? Очень хотелось, чтобы господин Рябцев проверил и опроверг эту информацию, чтобы не вводить в заблуждение общественность и не инициировать иск о защите чести и достоинства со стороны столичного стройкомплекса", - подчеркнул Цой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });