ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пикет с двумя неизвестными

В Москве прошел пикет с требованием отставки префекта САО Олега Митволя. Проводили его некие "юные ленинцы". Мероприятие пытались сорвать неизвестные хулиганы. Геи на акцию не пришли

Пикет с двумя  неизвестными
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU – Пикет геев против префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя должен был стать первой в истории Москвы санкционированной властями акцией сексуальных меньшинств. ЛГБТ-активисты было получили разрешение на акцию против префекта у самого префекта, но затем префект разрешение и отозвал. То, что сегодня происходило в Москве, участники событий и милиция описывают по-разному.

Правоохранительные органы заявляют, что группа хулиганов попыталась сорвать санкционированный митинг с требованием отставки Митволя. Он дал разрешение себя критиковать, но не секс-меньшинствам, с которыми вступил в войну из-за ночного гей-клуба "Душа и тело", расположенного на территории своей префектуры, а кому-то другому.

"С 13:00 до 14:00 на Тимирязевской улице у дома №37 проходил санкционированный пикет, участники которого требовали отставки префекта САО Олега Митволя. Через 40 минут после начала акции там появились некие лица, которые пытались сорвать плакаты митингующих", – рассказал "Интерфаксу" дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Геннадий Богачев. По его словам, милиционерам удалось задержать 13 человек, пытавшихся сорвать пикет. Они были доставлены в ОВД, и не исключено, что им будет предъявлено обвинение в совершении мелкого хулиганства.

Кто проводил пикет и кто нападала на протестующих – совершенно непонятно. Лидер движения сексуальных меньшинств Николай Алексеев утверждает, что еще 18 августа Митволь запретил гей-движению проводить пикет. Они собирались выразить возмущение высказываниями в свой адрес и получили на мероприятие официальную санкцию. Но после Митволь заявил, что перепутал заявку геев с заявкой коммунистов – префект и их обвиняет в причастности к работе гей-клуба, а в теории заявку мог подать кто угодно. "Судя по тексту заявки, я считал, что речь шла о приверженцах коммунистических идей. Я же не должен спрашивать их, коммунист ты или гей", – заявил Митволь, когда понял, что разрешил акцию не тем, и пересмотрел свое решение. Акцию с лозунгом "Митволя в отставку" разрешили другой инициативной группе, к которой ЛГБТ-сообщество не имеет отношения.

"В понедельник возле префектуры прошел пикет. Десять человек за железной решеткой держали лозунги наподобие "Лучше быть гомосексуалистом, чем коммунистом", и утверждали, что они являются юными ленинцами", - рассказал Алексеев "Интерфаксу", подчеркнув, что движение ЛГБТ не имеет к этой акции никакого отношения, поскольку она была запрещена. Алексеев предположил, что пикет был организован самим Митволем. По его мнению, лозунги пикетчиков были направлены на то, чтобы "опорочить коммунистов накануне выборов в Мосгордуму".

Это мнение разделяет директора дома культуры Всероссийского общества слепых (ВОС), где находится клуб "Душа и тело", Владимир Баженов. Он видит в действиях Митволя желание опорорчить депутата Госдумы от КПРФ Олега Смолина, который является вице-президентом организации слепых. "Скандал вокруг попытки закрыть гей-клуб связан со скорыми выборами в Мосгордуму". "Ну а как иначе объяснить то, что зачем-то в эту историю впутали Смолина, который вообще не имеет отношения к хозяйственным делам ВОС", – заявил Баженов.

По его словам, сдача внаем помещений здания ВОС продиктована отсутствием государственного и муниципального финансирования общества слепых. "Эти деньги идут на подготовку нашей паралимпийской сборной, на какие-то чемпионаты, на различные мероприятия для инвалидов. Только в Москве и области мы в прошлом году провели около ста мероприятий за свой счет, и власти не только не помогли нам, но еще и потребовали оплатить аренду площадок ", - подчеркнул Баженов.

Ранее Митволь обратился к руководству КПРФ с просьбой разобраться, почему в доме культуры общества слепых в Москве действует гей-клуб. "Мне непонятно, как поддержка гомосексуалистов соотносится с основами марксистско-ленинской философии и нормами коммунистической морали", – спросил он в письме лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });