ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Болгарии нет проблем с реализацией проекта "Южный поток" – болгарский премьер

Сопот (Польша). 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Болгария не видит проблем в реализации проекта газопровода "Южный поток", заявил во вторник премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

"По "Южному потоку" у нас проблем нет", - сказал он в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Б.Борисов отметил, что наибольшую обеспокоенность у болгарского правительства вызывает строительство АЭС "Белене".

Говоря о проекте строительства нефтепровода Бургас - Александруполис, премьер Болгарии заметил, что сложности с его реализацией связаны с экологической проблемой.

"Может быть, за месячный срок мы ознакомимся со всеми документами", - сказал он, имея в виду всю необходимую информацию, связанную с ходом реализации энергетических проектов с Россией.

Б.Борисов также отметил, что по проекту строительства Бургас - Александруполис уже проводились два местных референдума.

"Болгарскую общественность следует убедить, что проект полезен для Болгарии. В этом плане мы можем работать успешно, и в моем лице вы найдете партнера, но мы обязаны ознакомиться с деталями", - сказал Б.Борисов.

Он добавил, что возглавляемая им политическая партия не имеет абсолютного большинства в парламенте, в связи с чем правительству необходимо убедить парламент, "что все это (энергетические проекты с РФ - ИФ) для добра Болгарии".

Премьер-министр Болгарии заверил В.Путина, что его правительству не были известны детали договоров по энергетическим проектам с Россией. "Мы не знали о договорах по энергетическим проектам, но чисто политически наше правительство - ярый сторонник продолжения отношений в экономической сфере, а также в политике и культуре", - отметил он.

Б.Борисов также поблагодарил В.Путина за то, что российское правительство дало Болгарии срок до ноября для ознакомления со всеми подробностями энергетических договоров.

Болгарский премьер подчеркнул, что болгарские власти будут продолжать политику превращения Болгарии в энергетический центр, а болгарские министры готовы к встрече со своими российскими коллегами, в ходе которых они планируют ознакомиться с деталями договоров по энергетическим проектам с Россией.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });