ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Из президентов в депутаты

Действующий президент Молдавии Владимир Воронин готов отказаться от полномочий главы государства и стать простым депутатом. Если это произойдет, то можно будет считать, что коммунисты перешли в оппозицию

Из президентов в депутаты
Фото: Reuters

Кишинев/Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Действующий президент Молдавии, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин подтвердил, что останется простым депутатом и откажется от исполнения обязанностей президента. Об этом он заявил на совещании общепартийного форума Партии коммунистов, которое состоялось в среду. В выступлении Воронина, которое обнародовано на сайте ПКРМ, отмечается, что председатель партии будет работать в парламенте. "Я, как председатель партии, не собираюсь в этот критический для Родины и для нашей партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента. У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию. Я решительно не принимаю того пути, по которому хотят повести страну. А потому я перехожу в парламент, в качестве рядового депутата для того, чтобы быть вместе с партий, вместе с фракцией. Я буду рядом с вами, на передовой. Так будет и честно, и справедливо. Этого требует и наша партия, нуждающаяся в еще большем организационном и политическом сплочении", - заявил Воронин.

В среду некоторые СМИ сообщили об отставке Воронина со ссылкой на участников Пленума ЦК Партии коммунистов. Эти сообщения были размещены и на сайтах масс-медиа, приближенных к Партии коммунистов, но через полчаса информация исчезла с сайтов, что породило дискуссии о ее достоверности. "Этот вариант (отставки - "ИФ") обсуждался, но никакого решения принято не было. Официально об этом может быть заявлено на заседании парламента на следующей неделе. Для этого, должно быть созвано законное заседание, в соответствии с регламентом парламента. Депутаты-коммунисты не будут участвовать в заседаниях парламента, которые проводятся четырьмя парламентскими фракциями в нарушение действующего законодательства", - заявил ранее представитель коммунистов, пожелавший остаться неназванным.

Руководитель предвыборного штаба Партии коммунистов, бывший советник президента, депутат Марк Ткачук, заявил корреспонденту "Интерфакса", что, "если такое решение будет принято, то средства массовой информации узнают об этом официально - из первоисточника". "В среду мы провели закрытое заседание, так как обсуждали внутрипартийные вопросы. Мы обсуждали также, как вернуть Республику Молдова в рамки закона. Мы будет пытаться и далее создать широкую левоцентристскую коалицию. Мы придем на заседание парламента 4 сентября. Все другие заседания считаем незаконными", - заявил Ткачук.

Другие депутаты заявили только, что коммунисты не будут участвовать в выборах президента и, не намерены участвовать в заседаниях парламента, которые проводит парламентское большинство до решения Конституционного суда. Депутат Вадим Мишин сказал, что будет участвовать только в тех заседаниях парламента, которые "созваны в соответствии с законом". "Мы не приняли решение о переходе в оппозицию. Но мы уйдем в оппозицию, если нас будут к этому подталкивать. Это будет равносильно смерти не для нас, для Альянса за европейскую интеграцию", - отметил Мишин. Он подтвердил, что Партия коммунистов готова к диалогу с другими парламентскими партиями, особо отметив Демократическую партию. "Но мы не будем вести диалог с Альянсом. Я хочу спросить, что это за Альянс?! Кто из избирателей голосовал за какой-то Альянс? Никто. Из этого и будем исходить", - пояснил Мишин.

В свою очередь, депутат от Партии коммунистов Владимир Цуркан заявил, что "на заседании обсуждались внутрипартийные проблемы" и он воздерживается от комментариев. "Мы приступаем к формированию своей фракции и придем на заседание парламента 4 сентября. Дальнейшую тактику нашего поведения еще предстоит вырабатывать", - сказал он. По его мнению, "досрочные выборы тоже возможны после того, как депутаты четырех партий принимают незаконные решения". На вопрос журналистов о возможном сложении президентских полномочий Владимиром Ворониным он ответил, что "это глупости".

Парламент Молдавии в среду провел второе заседание после созыва нового законодательного органа, избранного 29 июля в результате досрочных парламентских выборов. В заседании принимают участие только 53 из 101 депутата парламента Молдавии - члены созданного правящего Альянса за европейскую интеграцию. В то же время, 48 депутатов от Партии коммунистов не приняли участие в заседании. Они считают нелегитимным заседание парламента в минувшую пятницу и требуют отменить все принятые решения, в том числе об избрании председателя Либеральной партии Михая Гимпу председателем парламента.

Партия коммунистов опротестовала принятые решения в Конституционном суде. Ожидается, что решение КС будет принято в начале следующей недели. Не исключено, что после этого, действующий президент Владимир Воронин, полномочия которого истекли 7 апреля, уйдет с должности и остается депутатом парламента, а коммунисты не будут участвовать в формировании структур власти, в том числе в избрании президента. В этом случае, Альянс за европейскую интеграцию сформирует правительство и другие органы власти, но не сможет избрать президента (для этого необходим 61 голос). Исполняющим обязанности президента станет председатель парламента Михай Гимпу, который обязан будет распустить парламент по причине его неспособности избрать главу государства.

Выборы могут состояться только в феврале-марте будущего года, так как в нынешнем году нельзя распускать парламент. Коммунисты рассчитывают, что обостряющийся экономический кризис приведет к банкротству новых молдавских властей и, они смогут вернуть себе власть на следующих выборах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });