ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

С клеветой разобрались

Рамзану Кадырову отказано в возбуждении уголовного дела против главы "Мемориала" по статье "клевета". Другая его претензия – "иск о защите чести и достоинства" – еще ждет своего часа

С клеветой разобрались
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU – Правоохранительные органы Москвы отказались возбуждать уголовное дело против главы правозащитной организации "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Это решение, однако, не означает, что дело не будет возбуждено вовсе – органы дознания просили прокуратуру дать им время на выяснение некоторых новых обстоятельств.

Рамзан Кадыров обратился в ГУВД с просьбой возбудить по статье "Клевета" из-за высказываний правозащитника, в которых он обвинил истца в причастности к убийству сотрудницы центра "Мемориал" Натальи Эстемировой. Напомним, она была похищена 15 июля в Грозном, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в Ингушетии. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. В ответ на обвинения адвокаты Кадырова подали против правозащитной организации гражданский иск "о защите чести, достоинства и деловой репутации", а также заявление в ГУВД города Москвы "по факту клеветы". Тверской суд уже возбудил гражданское производство по иску Кадырова. Президент Чечни хочет, чтобы суд обязал ответчиков разместить на официальном сайте опровержение и возместить моральный ущерб в сумме 10 млн рублей.

О решении ГУВД столицы оставить заявление Кадырова без удовлетворения, "Интерфаксу" заявил его адвокат Андрей Красенков. "Дознаватель сказал, что вынесено отказное постановление", - сказал он. Адвокат сообщил, что органы дознания просили прокуратуру отменить постановление об отказе возбудить дело, потому что им требуется установить некоторые новые обстоятельства. "Орлов на дознании сказал, что сайт "Мемориала", где было опубликовано заявление, ставшее поводом для обращения в ГУВД со стороны Кадырова, зарегистрирован как средство массовой информации. ГУВД необходимо установить, так ли это", - пояснил Красненков. По его словам, прокуратура должна вынести свое решение в течение 10 дней, однако этот процесс может затянуться, поскольку ведомство будет ждать ответа из министерства печати на запрос о том, зарегистрирован ли сайт "Мемориала" как СМИ. "Я не исключаю, что после того, как это будет установлено, дело в отношении Орлова все-таки возбудят", - добавил Красненков.

Сам Олег Орлов заявил "Интерфаксу в четверг, что о решении ГУВД Москвы его не информировали, но он считает его правильным. "Как я к этому отношусь? Я рад, что ГУВД Москвы приняло единственно верное с правовой точки зрения решения. Я разделяю уверенность моего представителя Генри Резника в том, что, если бы уголовное дело было возбуждено, то оно не имело бы никаких перспектив", – сказал правозащитник.

Ранее Орлов заявлял, что готов идти в суд в связи с иском президента Чечни. "Я готов отвечать в суде и перед следствием, если будет возбуждено дело, за те слова, которые я сказал, – говорил глава "Мемориала" "Интерфаксу". - Я считаю, что это нормально, если Кадыров решил разрешать конфликтную ситуацию в рамках правовых норм". В начале текущей недели он побывал в ГУВД и дал там объяснения по поводу своих высказываний в адрес президента Чечни. "Спрашивали о том, что говорил, что имел в виду, какие у меня основания. Я объяснил им свои доводы", – прокомментировал Орлов свой визит в ГУВД в понедельник. По его словам, это было обычным процессуальным действием.

Что же касается иска Кадырова о "защите чести и достоинства", то Тверской суд Москвы, куда он был подан, отложил досудебную подготовку до 10 сентября, поскольку правозащитник еще не успел найти себе адвоката, который бы представлял его интересы при рассмотрении иска президента Чечни. Орлов вышел на работу 28 августа и не имел возможности в нужные сроки (до 31 августа) найти себе адвоката для защиты по этому иску. Генри Резник представляет интересы Орлова лишь в связи с обращением в Кадырова в ГУВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });