ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Встряхнуло

На территории Грузии, Абхазии, Южной Осетии и в Южном федеральном округе РФ зарегистрированы подземные толчки. В Грузии сила подземных толчков достигала шести баллов

Встряхнуло
Фото: ИТАР-ТАСС

Ростов-на-Дону/Сухуми/Цхинвали/Тбилиси. 8 сентября. INTERFAX.RU - Землетрясение силой до 6 баллов зарегистрировано в ночь на вторник в Грузии. Подземные толчки ощущались в Южной Осетии, Абхазии и на территории ряда регионов Южного федерального округа России, жертв нет.

Грузия

Как сообщил "Интерфаксу" дежурный Центра сейсмического мониторинга Грузии, эпицентр землетрясения находился в регионе Рача на северо-западе страны близ Онского района. Толчки ощущались практически по всей территории Грузии. В эпицентре их сила составляла около 6,2 балла. Первые толчки были зафиксированы в 02:41 мск, а в 02:49 произошли повторные толчки с силой в эпицентре до 5 баллов.

В Тбилиси подземные толчки ощущались силой в 5 баллов. В результате стихийного бедствия больше всего пострадал Онский район. Как сообщил журналистам во вторник уполномоченный президента в регионе Рача-Лечхуми и Квемо Сванети Давид Гагошидзе, создана специальная комиссия, которая подсчитывает нанесенный ущерб. По его словам, жертв среди населения нет, однако повреждены многие здания. Сразу после землетрясения была прекращена подача электроэнергии в регионе. В ближайшие часы подача электроэнергии будет восстановлена.

Южная Осетия

Гагошидзе также сообщил, что в результате обрушения скал были завалены некоторые участки автомобильной трассы в районе, и в данный момент с помощью спецтехники ведутся работы по расчистке. Жители Южной Осетии также ночью почувствовали толчки. Как сообщает корреспондент "Интерфакса", ставший свидетелем землетрясения, пока данных о жертвах и разрушений нет.

Абхазия

В Абхазии подземные толчки силой до 3 баллов ощущались минувшей ночью в 02:41 мск, через 10 минут жители республики почувствовали новую, более слабую волну толчков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления по ЧС Абхазии. По данным собеседника агентства, "эпицентр землетрясения находился на территории Грузии, его мощность составила до 6 баллов по шкале Рихтера". Согласно сообщению пресс-службы, жертв и разрушений в результате землетрясения в Абхазии нет. Особенно сильно почувствовали подземные толчки жители верхних этажей многоэтажек, отметили в управлении.

"Сейсмической лаборатории на территории республики нет и сообщить точную силу подземных толчков мы пока не можем", - сказал Интерфаксу" председатель государственной экологической службы Абхазии Роман Дбар. По его словам, "даже те, кто в начале не понял, что происходит, почувствовали ухудшение здоровья, особенно люди, страдающие сердечными и другими заболеваниями".

Юг России

Землетрясение силой до 2 баллов зарегистрировано минувшей ночью и на территории нескольких субъектов юга России. "Согласно данным сейсмической службы РАН, подземные толчки ощущались на территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии. Мощность землетрясения составила 2 балла по шкале Рихтера. Подземные толчки были зарегистрированы в 2:41 мск во вторник", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ЮРЦ МЧС России. Жертв и разрушений нет. В районы, где ощущались толчки, направлены пожарно-спасательные расчеты и оперативные группы ГУ МЧС РФ данных субъектов федерации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });