ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Грозном памятник Ахмату Кадырову заменят мемориалом всем погибшим соратникам президента

Грозный. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - В ночь на четверг в Грозном демонтирован памятник первому президенту Чеченской республики Ахмат-Хаджи Кадырову.

Решение об этом приняли Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров и семья Кадыровых. На месте демонтажа присутствовали Рамзан Кадыров, председатель Совета алимов республики Хож-Ахмад Кадыров, председатель парламента Дукуваха Абдурахманов, религиозные и общественные деятели.

Старейшина рода Кадыровых Хож-Ахмад Кадыров обратился к автору памятника Зурабу Церетели и к народу России и Чеченской республики.

"Я хочу обратиться к автору памятника первому президенту Чеченской республики Ахмата-хаджи Кадырову Зурабу Церетели. Мы были ему благодарны и по настоящее время благодарим Церетели за его вдохновенный труд, за этот памятник Ахмату-Хаджи Кадырову. Мы хотим, чтобы он правильно понял решение президента Рамзана Кадырова и всей семьи Кадыровых. Ахмат-Хаджи завешал, чтобы ему не воздвигали памятники", -подчеркнул он.

"Настоящие памятники он себе воздвиг при жизни своим трудом, который снискал ему уважение всего чеченского народа, да и народов всей России. Он остановил угрозу терроризма, который стремился нарушить целостность Российской Федерации", - сказал старейшина.

По его словам, Ахмат-Хаджи своей жизнью остановил кровопролитие в России. Продолжая его дело, команда Кадырова, возродила Грозный и всю Чеченскую Республику из руин. Это и есть ему памятник. Мы исходим из того, что чеченский народ придерживается религии Ислам. Ахмат-Хаджи был признанным религиозным деятелем и, поэтому завешал, чтобы не ставили памятник в виде изваяния из камня и металла.

"Мы пришли к этому шагу и просим извинить нас и понять правильно архитектора этого памятника. В наших сердцах всегда будет жить уважение к Зурабу Церетели", -отметил старейшина рода Кадыровых.

Он добавил, "мы сносим этот памятник и поставим такой, который будет соответствовать нормам ислама и чаяниям народа. Это - мемориальный комплекс всем героически погибшим соратникам Ахмат-Хаджи. А их тысячи и тысячи. Те, кто отдал свои жизни, будут отмечены в том монументе. Я прошу работников прессы не искать горячие сенсации, не спекулировать на нашем решении. Это вполне осознанный шаг, совершаемый нами", заявил старейшина".

Президент Р.Кадыров также подчеркнул, что это глубоко продуманное и взвешенное решение. И принято оно в строгом соответствии с завещанием Ахмат-Хаджи Кадырова, который при жизни неоднократно подчеркивал, чтобы ему не ставили никакие памятники.

"Сегодня мы выполнили волю Ахмат-Хаджи Кадырова. Он был мудрым политиком, мужественным человеком, известным во всем мире религиозным деятелем. Как мудрый политик он понял, что войну нужно остановить, навсегда искоренив причины порождающие войны. Для этого он инициировал референдум, спросил у народа, как и с кем он желает жить. Как мужественный человек он не побоялся выступить против многотысячных банд ваххабитов и террористов. Он сумел выполнить все задуманное", - подчеркнул Р.Кадыров.

Он добавил, что, "как команда Ахмат-Хаджи Кадырова, мы выполнили его волю. При этом хочу отметить, что семья Кадырова всегда помнила о его завещании, помнила, что он не одобрил бы установку памятника".

"Команда воздвигла ему другой памятник. Величественный памятник - построила мечеть, которую он мечтал воздвигнуть. Построила по выбранному им при жизни проекту. Памятником ему служат восставшие из пепла Грозный и другие города и села. Я уверен, что сегодня его душа обретет покой. Исполняя обязанности, которые на нас возлагает ислам, мы сегодня демонтируем памятник. На этом месте завтра же начнется строительство величественного мемориального комплекса. На гранитных плитах будут высечены имена тысяч соратников Ахмат - Хаджи Кадырова, которые отдали свои жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, которые спасли чеченский народ и сорвали планы международного терроризма, направленные на развал России", - сказал Р.Кадыров.

Д.Абдурахманов отметил, что "Ахмат-Хаджи Кадыров достоин того, чтобы ему ставили памятники не только на территории Чечни, но и в любом городе России, как человек, первым вставший на пути терроризма и ваххабизма.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });