ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Неизвестные против "Бесславных ублюдков"

В Екатеринбурге второй раз показ ленты Тарантино "Бесславные ублюдки" оказывается под угрозой срыва из-за угроз и настоятельных требований неизвестных отказаться от проката картины

Неизвестные против "Бесславных ублюдков"

Екатеринбург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Руководству кинотеатра "Салют" в Екатеринбурге поступило письмо с угрозой взорвать кинотеатр, если они не прекратят прокат фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки". Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, сотрудники "Салюта" обратились в милицию, на место выехала следственно-оперативная группа Ленинского РУВД, специалисты по взрывным устройствам предприятия "Урал-вымпел" и сотрудники центра по противодействию экстремизму областного Главка.

"Персонал и посетители кинотеатра были эвакуированы. При обследовании помещений кинотеатра и прилегающей территории, бомбы не обнаружено. Письмо с угрозами сейчас анализируется, и сравнивается с посланием, которое ранее с аналогичными угрозами поступило в кинотеатр "Космос", - рассказал Горелых.

В конце августа аналогичная история произошла с кинотеатром "Космос" в Екатеринбурге. Из-за угроз анонимного лица в один из дней были сорваны три сеанса различных фильмов, неизвестный, угрожавший минированием, также выдвигал требование отказаться от показа ленты Тарантино. Руководство "Космоса" заявило, что не уберет ленту из проката: "Фильм будет демонстрироваться согласно первоначальному плану проката, дополнительных мер безопасности мы не принимаем, поскольку наш кинотеатр находится в центре города, он всегда находится под повышенной охраной".

Позднее, правда, поступила информация, что отказаться от показа фильма требовали скинхеды, которые не угрожали взрывом. "Взорвать кинотеатр никто не угрожал", - говорится в заявлении администрации кинотеатра, распространенном в четверг. Однако администрация подтверждает, что было получено письмо от так называемого объединения "скинхедов" с требованием снять прокат фильма "Бесславные ублюдки".

О получении письма администрация кинотеатра уведомила УВД города. "На что последовала незамедлительная реакция УВД, а именно проверка кинотеатра", - отмечается в сообщении. В пресс-службе кинотеатру агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что из-за этой проверки 9 сентября на полчаса были сдвинуты шесть сеансов. "Никаких изменений в план проката фильма К.Тарантино вноситься не будет", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что 28 августа служба безопасности кинотеатра обратилась в Железнодорожное РУВД Екатеринбурга после того, как поступило анонимное письмо с угрозой взрыва кинотеатра в том случае, если "Космос" не прекратит показ "Бесславных ублюдков". Автору письма не понравилось содержание и действия героев фильма. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа райотдела и специалисты по взрывным устройствам предприятия "Урал-вымпел".Были остановлены все показы, которые шли в это время в кинотеатре, зрителей и персонал эвакуировали, здание кинотеатра оцепила по периметру. В ходе осмотра здания милиционеры и саперы взрывных устройств не обнаружили, и в 18:00 часов кинотеатр приступил к работе в обычном режиме, однако, фильм "Бесславные ублюдки" в тот вечер с показа сняли. Руководство культурного учреждения взяло паузу, чтобы решить вопрос о целесообразности его дальнейшего показа "во избежание тревожных симптомов". Сотрудники милиции устанавливают автора письма с целью привлечения его к уголовной ответственности по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), сказал Горелых.

"Бесславные ублюдки" - фильм, демонстрирующий необычный взгляд на вторую мировую войну. Главный герой - лейтенант Альдо Рэйн (его роль исполняет Брэд Питт) - командир группы американских солдат-евреев, прозванных "ублюдками" за добычу скальпов нацистов. Основная цель группы - подорвать, расшатать военный дух вермахта при помощи ряда громких убийств, а также дерзких террористических актов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });