ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Турецкий потоп. Фото

Сильнейшие дожди за последние 80 лет превратили северо-запад Турции в зону бедствия. Оно коснулось и крупнейшего города страны - Стамбула, где затоплены дороги и дома

Турецкий потоп. Фото
Фото: Reuters

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Сильнейшие дожди за последние 80 лет привели к серьезному наводнению на северо-западе Турции, в том числе в Стамбуле. По данным разных источников, в результате погибли не менее 20 человек, а, возможно, и более тридцати (в частности, турецкая газета Hurriyet сообщает о 31 погибшем, 9 человек считаются пропавшими без вести). В Стамбуле в европейской части города движение оказалось парализовано, вода доходила до окон припаркованных машин, на отдельных дорогах транспорт в буквальном смысле слова смывало. В частности, оказалась затоплена дорога в международный аэропорт Стамбула, практически парализовано движение по двум знаменитым стамбульским мостам, которые связывают европейскую и азиатскую части города. В отдельных местах глубина водных и селевых потоков составляет около 4 метров.

Силами полиции и военных власти Стамбула проводили эвакуацию жителей из зоны затопления. Горожан, которые спасались от наводнения на крышах домов, эвакуировали с помощью вертолетов, сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Наводнение было вызвано проливными дождями, которые обрушились на северо-запад Турции. Дождь временно приостановился вечером в среду, однако, как сообщает телекомпания CNN, возобновился в четверг. Премьер-министра страны Реджеп Эрдоган призвал граждан сохранять мужество. Он также жестко раскритиковал строителей, которые возводят жилые и коммерческие здания в зонах, где высока угроза подтопления. Согласно прогнозам, которые доступны на крупнейших метеосайтах мира, дожди в Стамбуле продолжатся вплоть до воскресенья. Улучшение ожидается лишь со следующей недели.

По данным турецкого издания Hurriyet, материальный ущерб, нанесенный стихией, оценивается в 80-90 млн долларов. Как подчеркивается в сообщении, это непосредственный ущерб от затопления, однако необходимо еще учесть убытки, связанные с вынужденным простоем предприятий.

Российское консульство не располагает данными о том, что среди пострадавших в результате наводнения в Стамбуле, есть граждане РФ, сообщил в эфире Первого канала в среду генконсул РФ в этом городе Алексей Ерхов. "Как нас заверили в губернаторстве, сведений о том, что среди пострадавших имеются российские граждане, не поступало. Что касается аэропорта, то рейс "Аэрофлота" из аэропорта ушел нормально, и, в принципе, ситуация оценивается нашим представителем "Аэрофлота" с пассажиропотоком как штатная", - отметил Ерхов. По его словам, генконсульство будет продолжать отслеживать ситуацию с пострадавшими в результате наводнения.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Турции Абдулле Гюлю в связи с наводнением в Стамбуле, повлекшем человеческие жертвы и разрушения, сообщает в среду пресс-служба главы государства. "Выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, сочувствие пострадавшим в результате стихийного бедствия, всему турецкому народу", - говорится в частности, в телеграмме российского президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });