ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Чичваркин арестован и выпущен под залог

Представитель МИД РФ заявил, что бывший глава "Евросети" седьмого сентября был арестован в Лондоне, предстал перед Магистратским судом Вестминстера и был выпущен под залог

Чичваркин арестован и выпущен под залог
Фото: Reuters

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Бывший владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин предстал перед Вестминстерским судом и был выпущен под залог до начала слушаний, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Седьмого сентября в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин был арестован в Лондоне. В тот же день он предстал перед Магистратским судом Вестминстера и был выпущен под залог на период до начала слушаний по делу о его экстрадиции", - сказал он. По имеющейся информации, слушания назначены на 22 сентября.

Нестеренко выразил надежду на то, что "на этот раз не повторится ставшая уже традиционной ситуация, когда подозреваемого в совершении чистого уголовного преступления, чьей выдачи добивается российская сторона, пытаются представить в качестве очередной жертвы политического преследования".

Между тем, российский адвокат Чичваркина Юрий Гервих заявил "Интерфаксу" в четверг, что его подзащитный "как находился на свободе, так и находится по сей день". От дальнейших комментариев он воздержался, сославшись на то, что в суде Великобритании интересы Чичваркина представляют английские адвокаты.

Напомним, что третьего сентября Генпрокуратура РФ заявила, что получила из МВД Великобритании сообщение о выдаче Вестминстерским окружным судом ордера на арест Чичваркина. Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева подчеркнула, что данное решение не является решение о выдаче Чичваркина России, а лишь регламентирует его привод в суд. "Это первая стадия рассмотрения запроса российской Генпрокуратуры о выдаче экс-главы "Евросети", - сказала Гриднева.

В сентябре 2008 года были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного его работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов. В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Чичваркину как организатору похищения. Решение об аресте бизнесмена, который к тому времени покинул Россию, было вынесено Басманным районным судом Москвы в январе 2009 года. В начале марта 2009 г. Мосгорсуд признал законным заочный арест Чичваркина.

Двадцатого июля стало известно, что действия Чичваркина в рамках возбужденного против него уголовного дела были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Ранее в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что восьмерым фигурантам дела предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Всего же по делу "Евросети" проходят восемь человек - Борис Левин, его заместителю Андрей Ермилов, сотрудники службы безопасности компании Виталий Цверкунов и Сергей Каторгин, сотрудники ЧОП "АБ "Евросеть" Юрий Рогов, Алексей Олесик и Роман Чичков, а также бывший оперуполномоченный уголовного розыска Александр Курта. Четвертого сентября следственные действия в отношении восьми сотрудников компании "Евросеть" были завершены, а "дело" Евгения Чичваркина выделено в отдельное производство, сообщил в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Главным Следственным управлением СКП РФ завершены следственные действия в отношении сотрудников компании "Евросеть" Бориса Левина, Андрея Ермилова, Виталия Цверкунова, Романа Чичкова, Алексея Олесика, Юрия Рогова, Сергея Каторгина, а также Александра Курты", - сказал В.Маркин "Интерфаксу". Он отметил, что сотрудники "Евросети" обвиняются по пяти статьям УК РФ. "Уголовное дело в отношении бывшего совладельца компании "Евросеть" Чичваркина выделено в отдельное производство", - сказал представитель СКП РФ. По его словам, следствием собраны доказательства причастности обвиняемых в совершении грабежей, незаконном лишении свободы и похищении человека, вымогательстве, истязаниях и заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });