Грузия на фоне рисков отключения от SWIFT задумалась о присоединении к китайской CIPS

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Национальный банк Грузии (НБГ) обсуждает возможности сотрудничества с китайской трансграничной межбанковской платежной системой (CIPS), сообщил НБГ после встречи его руководителя Натии Турнавы с президентом CIPS Фу Хуаном в Тбилиси.

"Стороны обсудили возможности сотрудничества между Национальным банком и CIPS, а также вопросы, связанные с упрощением доступа финансовых учреждений страны к глобальной сети CIPS", - говорится в пресс-релизе НБГ.

По мнению главы НБГ, сотрудничество с CIPS значительно упростит платежи, переводы и транзакции между двумя странами, а также будет способствовать укреплению роли Грузии в проекте "Среднего коридора" (Транскаспийский международный транспортный маршрут).

Президент CIPS отметил, что растущее экономическое сотрудничество между Грузией и Китаем отразится на увеличении количества трансграничных платежей. "Китай является одним из важных торговых партнеров Грузии. Развитая, эффективная и безопасная платежная инфраструктура будет очень полезна для дальнейшего развития этих отношений", - сказал Фу Хуан.

В рамках визита в Тбилиси руководство CIPS также провело встречи с представителями коммерческих банков Грузии.

Международная межбанковская платежная система CIPS - авторизованная платежная система, созданная Народным банком Китая в 2015 году. Компания специализируется на клиринге международных платежей в юанях. В настоящее время в сети CIPS участвуют более 4,7 тыс. банковских учреждений из 185 стран. В 2024 году годовой объем операций CIPS превысил 570 трлн юаней.

Ранее сообщалось, что в минувшую среду Европарламент принял резолюцию с требованием отключить Грузию от международной банковской системы SWIFT. Евродепутаты в резолюции утверждают, что процесс евроинтеграции Грузии с ЕС фактически приостановлен по итогам "продолжающегося демократического регресса" в Грузии и "фальсификации парламентских выборов" в октябре 2024 года.

После этого НБГ в своем заявлении подчеркнул, что банковская система страны неукоснительно соблюдают режимы международных санкций, поэтому оснований для отключения финансовой системы страны от SWIFT не имеется.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });