Китай планирует сократить выпуск стали в 2025-26 гг. и ограничит новые мощности

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Китай примет меры для сокращения выпуска стали в 2025-2026 годах. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на информированный источник и официальный документ министерств промышленности, охраны окружающей среды и других, с которым оно ознакомилось.

Согласно документу, крупнейший производитель стали в мире также жестко ограничит новые мощности.

"Сталелитейная промышленность столкнулась с избытком мощностей и недостаточным эффективным спросом, что привело к дисбалансу спроса и предложения, влияющему на качество и эффективность развития", - говорится в документе.

Цели по сокращению производства в документе не установлены. Однако, как в нем отмечается, такое сокращение будет достигаться за счет закрытия устаревших и неэффективных печей и поддержки развития продвинутых предприятий.

При этом планируется наращивать добавленную стоимость в отрасли на 4% в год, инвестировать в новые технологии и стимулировать использование стали при строительстве жилья и инфраструктуры.

Кроме того, Пекин усилит меры, направленные на обеспечение стабильности стоимости и предложения сырья, включая железную руду и коксующийся уголь, а также предпримет шаги для укрепления управления экспортом стали, сообщается в документе.

Осведомленный источник подтвердил достоверность документа и сказал, что это его последняя версия.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });