Египет выступил против переселения палестинцев на свою территорию

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Египет не намерен принимать палестинцев на своей территории, заявил глава МИД Египта Бадр Абдельати.

"Переселение - не вариант, это красная линия для Египта, и мы не позволим этому случиться", - сказал он журналистам в Никосии, передает телеканал "Аль-Арабийя".

По словам министра, "переселение означает ликвидацию и конец палестинского вопроса, и нет никаких юридических, моральных или этических оснований выселять людей с их родины".

По данным телеканала, тысячи жителей Газы игнорируют призывы Израиля покинуть Газу в связи с готовящейся операцией.

Египет ранее осудил действия Израиля в секторе Газа. Вместе с тем, наряду с Катаром и США он выступает посредником для прекращения военных действий в анклаве.

В настоящее время Израиль готовится к проведению операции по установлению контроля над городом Газа, в стране объявлена мобилизация резервистов. Об утверждении этих планов 8 августа сообщила канцелярия премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. Эти планы вызвали критику как внутри Израиля, так и за рубежом.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });