Lyft и Waymo запустят роботакси в Нашвилле

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Американский сервис заказа такси Lyft Inc. и специализирующаяся на беспилотных автомобилях Waymo (входит в Alphabet Inc.) в следующем году планируют развернуть службу роботакси Waymo в Нашвилле (штат Теннесси), говорится в сообщении партнеров.

Lyft предоставит поддержку в виде услуг по управлению автомобильным парком, включая техническое обслуживание и инфраструктурные решения. Компания построит объект для зарядки и обслуживания автомобилей.

На первом этапе служба роботакси будет доступна через приложение Waymo, а позднее в 2026 году ее планируется также добавить на платформу Lyft.

Lyft уже предлагает услуги роботакси в Атланте в партнерстве с May Mobility и намерена в следующем году выйти на рынок Далласа при поддержке Mobileye, а также Германии и Великобритании при поддержке китайской Baidu.

Waymo в сотрудничестве с Uber управляет службами роботакси в Атланте, Финиксе и Остине (штат Техас). Кроме того, такси Waymo работают в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, а на 2026 год запланирован их запуск в Майами, Далласе и Вашингтоне (округ Колумбия).

Акции Lyft взлетели в цене на 11% в ходе торгов в среду.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });