На Кубе эвакуировали 735 тыс. человек из-за приближающегося урагана
Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Надвигающийся на Кубу ураган "Мелисса" привел к эвакуации сотен тысяч человек, сообщил в среду президент Кубы Мигель Диас-Канель.
"Более 735 тыс. человек эвакуированы", - написал президент в соцсети X.
По последним данным, по мере приближения к Кубе ураган, которому ранее была присвоена пятая - наивысшая - категория по шкале Саффира-Симпсона, ослаб до третьей категории. Максимальный устойчивый ветер к настоящему моменту достигает скорости 205 км/ч.
Ожидается, что "Мелисса" обрушится на Кубу позже в среду. Метеорологи предупреждают о риске наводнений и оползней.
По прогнозам, позже ураган достигнет Багамских островов, а к четвергу дойдет до Бермудских островов.
Накануне ураган обрушился на Ямайку и вызвал отключение электричества у сотен тысяч человек. Премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс объявил в стране режим ЧС. Как минимум три человека погибли.
Ранее сообщалось, что на Гаити жертвами урагана стали три человека, в Доминиканской республике - один.


