CBS News сообщил о рассмотрении США возможности сброса листовок над Каракасом
Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - В США рассматривают возможность сброса листовок над Каракасом для психологического воздействия на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает телеканал CBS News.
"Среди возможных вариантов операций в отношении Венесуэлы рассматривался сброс американских листовок на Каракас как форма психологической войны с целью оказать давление на Мадуро", - говорится в сообщении телеканала со ссылкой на несколько осведомленных американских чиновников.
По данным телеканала, подобные планы обсуждались накануне в администрации Трампа. Планировалось, что сброс листовок может произойти в воскресенье, когда Мадуро отмечает 63-й день рождения.
Пока проведение операции не было одобрено, уточняет телеканал.
В Каракасе назвали ложью сообщения о готовности Мадуро отойти от власти в будущемЧитать подробнееРанее на этой неделе американская газета The New York Times (NYT) сообщила, что венесуэльские чиновники передали американцам, что Мадуро, возможно, был бы готов уйти с поста после переходного периода в два-три года. Однако, отметила газета, в Белом доме заявили, что любая отсрочка в передаче власти неприемлема.
NYT также сообщила, что Трамп уже одобрил подготовленный ЦРУ документ с предложением о проведении скрытых операций на территории Венесуэлы, которые могли бы быть направлены на "подготовку поля боя для дальнейших действий". "Неясно, какими именно могут быть эти скрытые операции и когда они могли бы быть проведены", - подчеркнула газета.
"Президент не принял решения относительно более широкого круга действий в отношении Венесуэлы и публично не сформулировал свою окончательную цель, кроме как остановить поток наркотиков из региона. Военные и аналитики ЦРУ подготовили несколько вариантов на случай различных непредвиденных обстоятельств", - отмечало издание.
Ранее сообщалось, что ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Gerald Ford, перенаправленная из Средиземного моря к Латинской Америке, 11 ноября вошла в зону ответственности Южного командования ВС США (USSOUTHCOM). Оно включает в себя всю Латинскую Америку с омывающими ее водами Атлантики и Тихого океана, в том числе и Карибское море. В состав авианосной группы входят также три ракетных эсминца. Авианосец несет 48 боевых истребителей F/A-18E Super Hornet.


