В Нигерии ввели чрезвычайное положение из-за массовых похищений людей

В Нигерии ввели чрезвычайное положение из-за массовых похищений людей

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Президент Нигерии Бола Тинубу объявил в стране чрезвычайное положение из-за ухудшения ситуации в области безопасности, сопровождающейся серией массовых похищений жителей экстремистами, сообщают в среду западные СМИ.

"В связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности я принял решение ввести режим чрезвычайного положения и отдать приказ о дополнительном призыве в вооруженные силы Нигерии", - цитируют СМИ выдержки из заявления Тинубу.

По данным СМИ, за за неделю в разных частях страны экстремисты похитили 315 школьников и учителей, десятки других граждан. Некоторых удалось спасти, другим - бежать, однако по-прежнему неизвестна судьба 265 детей и их учителей.

В минувшие выходные Тинубу одобрил планы увеличить штат полиции на 50 тыс. рекрутов.

С начала 2000-х годов и по настоящее время на территории Нигерии действует террористическая организация "Боко харам" (запрещена в РФ). Она появилась в 2002 году и сначала была активна на северо-востоке Нигерии, но потом ее атаки распространились, в том числе на Камерун, Нигер и Чад.

Кроме того, отмечало издание The Wall Street Journal, в Нигерии происходят столкновения между фермерами, в основном христианами, и скотоводами за контроль за земли и воду. С 2010 года из-за земельных споров могли погибнуть до 12 тыс. человек.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что поручил Пентагону готовиться к силовым действиям в защиту христиан в Нигерии, а также предупредил, что США могут прекратить оказание ей помощи и прекратить сотрудничество.

Однако на этой неделе в администрации президента Нигерии заявили, что Вашингтон и Абуджа после переговоров в сфере безопасности условились нарастить сотрудничество для противодействия экстремистам на нигерийской территории.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });