Представители посольства РФ посетили задержанного в Польше сотрудника Эрмитажа Бутягина

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Представители посольства РФ посетили задержанного в Польше сотрудника музея "Эрмитаж" Александра Бутягина и находятся в контакте с его защитой, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Представители посольства России в Варшаве посетили Александра Бутягина и находятся в контакте с его адвокатом, которая обжалует решение суда о временном аресте", - сообщила Захарова журналистам в четверг.

По словам представителя МИД, в Москве надеются, что "в Польше понимают всю абсурдность обвинений в адрес уважаемого российского ученого-археолога в "уничтожении культурного наследия" на территории Российской Федерации и отдают себе отчет в том, что подобного рода политизированные акции не могут иметь перспектив и не останутся без последствий".

Как уточнила Захарова, решение о задержании Бутягина было принято "на основании международного ордера на арест", который выдала Украина, где Бутягин обвиняется в "уничтожении культурного наследия" при проведении археологических раскопок в Крыму.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами назвал задержание в Польше по запросу Украины российского археолога правовым произволом.

"Это правовой произвол абсолютно", - сказал Песков журналистам в четверг.

По его словам, Россия по дипломатическим каналам будет добиваться защиты прав и интересов ученого.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });