ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россиян обменяли на боевиков

Двое российских граждан, захваченные в декабре сирийскими экстремистами, освобождены в обмен на боевиков. Они доставлены в посольство России в Дамаске и чувствуют себя хорошо

Россиян обменяли на боевиков
Фото: Reuters

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Двое российских граждан, захваченные в заложники в Сирии в декабре, освобождены, заявляет МИД России.

Российские граждане Виктор Горелов и Абдессатар Хассун были освобождены 3 февраля в обмен на боевиков, говорится в сообщении, распространенном МИД России.

Россияне были захвачены 12 декабря 2012 года в качестве заложников сирийскими экстремистами по дороге из города Хомса в город Тартус на западе Сирии. Освобожденные мужчины доставлены в посольство России в Дамаске. "Они здоровы, чувствуют себя нормально. Им предоставлена возможность связаться с родственниками ", - информирует МИД России.

Похищенный вместе с ними итальянский гражданин Марио Беллуомо будет передан через МИД Сирии официальным представителям Италии.

"С момента захвата наших граждан МИД России и посольство России в Дамаске настойчиво добивались освобождения россиян. Осуществлялись интенсивные контакты с представителями сирийского правительства, а также различных оппозиционных структур как в САР, так и за ее пределами", - говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, о похищении Горелова и Хассуна стало известно 17 декабря. Первой об этом сообщила итальянская пресса. Похищенные были сотрудниками сталелитейного производства компании "Хмишо и Ко", находящегося районе города Хомса.

Похитители потребовали у компании "Хмишо и Ко" выкуп в размере 700 тыс. евро. МИД России вел переговоры о возвращении российских граждан как с правительством Сирии, так и с оппозицией. Сколько боевиков было передано в итоге сирийским экстремистам в обмен на заложников не сообщается.

Мухафаза Тартус, где были похищены граждане России и Италии, до сих пор считалась безопасным регионом. До сегодняшнего дня на территориях, прилегающих к трассе Тартус- Латакия, не было зарегистрировано случаев насилия и бандитизма, что связано в первую очередь с присутствием значительного контингента солдат и полиции. МИД России, однако, просит граждан воздержаться от поездок в Сирию "с учетом острого вооруженного, противостояния". Ранее официальные представители российского ведомства требовали от Совета безопасности ООН оказать влияние на сирийскую оппозицию с целью прекращения угроз в отношении находящихся в Сирии иностранных граждан и нападений на них.

Напомним, в октябре 2012 года в плен к сирийским боевикам попала украинская журналистка Анхар Кочнева, которую до сих пор не удалось освободить.

Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн. В январе повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до $300 тыс.

31 января министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил журналистам, что передал формальный запрос Киева о содействии ЕС в освобождении украинских заложников в Ливии и журналистки Кочневой. По его словам, запрос был передан в ходе встречи с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Сирия находится в стадии гражданской войны с марта 2011 г., когда в стране начались антиправительственные демонстрации, переросшие осенью в вооруженные конфликты. Оппозиционеры выдвигают разные требования от отставки правительства до свержения правящего режима Башара Асада. В настоящее время в Сирии идут в уличные бои, в результате военных действий более 500 тыс. сирийцев покинули страну.

В декабре 2012 г. президент США Барак Обама официально признал сирийскую оппозицию в качестве "законного представителя сирийского народа". Министр иностранных дел Сергей Лавров в феврале 2013 г. по итогам встречи в кулуарах мюнхенской конференции по безопасности с главой Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Ахмедом Муазом Аль-Хаттыбом заявил, что Россия готова к регулярным контактам с сирийской оппозицией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });