ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Чиновники не долетели до матча

В Донецком аэропорту потерпел крушение самолет с одесскими чиновниками, направлявшимися на матч Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Боруссией". Погибли пять человек, еще девять госпитализированы

Чиновники не долетели до матча
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Пять человек погибли в результате аварийной посадки самолета, произошедшей поздно вечером в донецком аэропорту им. Сергея Прокофьева. Турбовинтовой Ан-24 авиакомпании "Южные авиалинии" выполнял чартерный рейс и перевозил чиновников обладминистрации Одесского района, направлявшихся на проводившийся в Донецке матч Лиги чемпионов между местным "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

По предварительной информации, приземлившийся около 18:24 по местному времени (20:24 мск) самолет на большой скорости выкатился с взлетно-посадочной полосы, перевернулся и развалился на части. Аэропорт Донецка был закрыт на несколько часов.

На борту лайнера находились 45 человек, в том числе зампредседателя Одесской обладминистрации Валерий Матковский, руководитель Одесского МРЭО Владислав Богомолов, начальник управления капстроительства Одессы Анатолий Рагулин и другие высокопоставленные чиновники.

Изначально сообщалось о четырех погибших, однако в ночь на четверг к ним добавился пятый. Среди жертв крушения — советник председателя Одесского облсовета Валерий Бабков. Источники в аэропорту заявили "Интерфаксу" что, число погибших может вырасти до семи. В больницах сейчас находятся девять пострадавших.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. "Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч. 3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей) УК Украины", — сообщила утром в четверг пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Для расследования авиапроисшествия создана комиссия во главе с вице-премьером Украины Александром Вилкулом, уже вылетевшим в Донецк. Изучением обстоятельств произошедшего займется и Национальное бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами. В расследовании также будут участвовать представители изготовителя самолета — украинского госпредприятия "Антонов".

На место происшествия также вылетели представители Государственной авиационной службы, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Министерства социальной политики.

Авиакомпания "Южные авиалинии" открыла по номеру (+380482) 37-17-16 горячую линию для предоставления информации о катастрофе для родственников пассажиров. В четверг утром стало известно, что Госавиаслужба Украины временно приостановила работу авиаперевозчика.

Как сообщил глава правительственной комиссии по расследованию катастрофы, вице-премьер Украины Александр Вилкул, потерпевший крушение самолет был выпущен в 1973 году. После аварии у компании осталось три самолета.

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов, на который летели пассажиры Ан-24, начался с минуты молчания в память о погибших в аэропорту им. Прокофьева. Игра закончилась вничью со счетом 2:2. Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) и его президент Ринат Ахметов выразили соболезнования в связи с произошедшим.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });