ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Афганский генерал: талибы могут захватить ряд провинций после вывода войск НАТО

Москва/Кабул. 27 февраля. INTERFAX.RU - Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США в двухнедельный срок вывести свой спецназ из центральной провинции Вардак, сообщил в среду в интервью радиостанции "Голос России" генерал афганской армии Абдул Хади Халед.

По его словам, причиной такого решения стали сведения о том, что афганцы, служившие в американских силах специального назначения в этой провинции, похищали, пытали и убивали ни в чем не повинных людей.

По словам генерала, указ президента о немедленном выводе американского спецназа из провинции Вардак требует серьёзного изучения.

"Вардак - провинция с очень низким уровнем безопасности. Единственной силой, способной проводить боевые операции против сил главного противника - талибов, "Аль-Каиды" и "Исламской партии", является спецназ", - сказал он.

"Именно иностранный спецназ, а вместе с ним и афганский спецназ сумели оказать серьёзное воздействие на противника, особенно в провинциях Вардак, Логар, а также Газни. Талибы сумели очень прочно обосноваться в деревнях и кишлаках провинции. И если спецназ не будет воевать, то ни пехотные части, ни полиция, ни силы безопасности ничего не смогут с ними сделать, и провинция окажется под контролем талибов", - подчеркнул генерал.

Халед выразил уверенность в том, что руководство провинции обманывает президента.

"Свою неспособность справиться с ситуацией они перекладывают на спецназ. Этим воспользуются талибы, подстрекающие народ против спецназа, и все может кончиться тем, что после ухода США и НАТО Вардак, Логар и Газни перейдут под контроль талибов", - добавил он.

.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });