ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Космонавтам разрешили посадку

Двое российских космонавтов и американский астронавт возвращаются с МКС после полугодовой вахты. Из-за затянувшейся непогоды посадка космического корабля "Союз ТМА-06М" откладывалась дважды

Космонавтам разрешили посадку
Фото: Reuters

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Российские космонавты Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и американский астронавт Кевин Форд готовятся к возвращению на Землю после полугодовой вахты на Международной космической станции (МКС).

Как сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе Центрального НИИ машиностроения, в состав которого входит Центр управления полетами (ЦУП), расстыковка корабля "Союз ТМА-06М" с космонавтами на борту и МКС запланирована на 3:43 по московскому времени. Перед этим экипаж попрощается с коллегами, остающимися работать на станции, перейдет на борт пилотируемого корабля и закроет за собой переходные люки (примерно в 0:32 в субботу).

Согласно данным ЦНИИмаш, после отделения от станции корабль несколько часов будет находиться в автономном полете. В 6:13 мск двигатель "Союза" выдаст тормозной импульс для схода с орбиты. В 6:40 корабль разделится на отсеки: от спускаемого аппарата отделится бытовой и приборно-агрегатный отсеки, после чего капсула с космонавтами войдет в плотные слои атмосферы (6:43). В этот момент произойдет временная потеря связи с космонавтами. В 6:51, когда капсула пройдет плазму, над ней сначала раскроется вытяжной, а затем основной парашют, который затормозит падение. Приземление спускаемого аппарата корабля ожидается в 7:06 в 54 километрах северо-восточнее города Аркалык в Казахстане.

Посадка "Союза" должна была состояться 15 марта, но была отложена на сутки по метеоусловиям, поскольку поисково-спасательная техника Росавиации, которая должна была обеспечивать безопасный спуск космонавтов, обледенела и не могла подняться в небо. В поисково-спасательной операции по безопасности приземления корабля примут участие более 200 военнослужащих Центрального военного округа, а также 14 вертолетов Ми-8, четыре самолета Ан-26 и шесть специализированных поисково-эвакуационных машин, сообщили "Интерфаксу " в Центральном военном округе.

Космический корабль "Союз ТМА-06М" отправился на орбиту 23 октября 2012 г. и через двое суток причалил к МКС. Длительность экспедиции экипажа составит (по состоянию на 16 марта) 143 суток. За это время космонавты приняли российские грузовые корабли "Прогресс М-17М" и "Прогресс М-18М", пилотируемый "Союз ТМА-07М", вместе со станцией увернулись от обломка американского спутника "Иридиум-33", пережили несколько часов отсутствия связи с российским ЦУПом из-за обрыва кабеля в Подмосковье осенью, и кратковременную потерю связи с Хьюстоном зимой, в преддверии Нового года вышли на связь с Всероссийским Дедом Морозом, стали свидетелями отстыковки частного корабля Dragon в конце октября 2012 г. и стыковки к станции нового Dragon в марте 2013 года.

После отстыковки "Союза ТМА-06М" от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции, старт которой запланирован на 29 марта, работу на орбите продолжит экипаж в составе канадского астронавта Криса Хадфилда, американского астронавта Томаса Машбёрна и российского космонавта Романа Романенко.

Между тем как рассказал в пятницу агентству "Интерфакс " источник на космодроме, перенос посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М" с 15 на 16 марта привел к проблеме с перелетом на Байконур основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля "Союз ТМА-08М". "У Роскосмоса всего два самолета, сейчас один из них находится на аэродроме Звездного городка, а второй - в зоне посадки корабля "Союз ТМА-06М", откуда должен будет доставить экипаж "Союза ТМА-06М" из Казахстана в Звездный городок", - рассказал собеседник агенства. Он пояснил, что перенос посадки корабля "Союз ТМА-06М" привел к тому, что самолет останется в Казахстане еще на сутки, а между тем, планировалось, что уже 16 марта он будет использован для перелета на Байконур дублирующего экипажа корабля "Союз ТМА-08М": по установившейся еще с 1961 г. традиции основной и дублирующий экипажи летят на Байконур на двух самолетах.

По данным источника, в настоящее время руководство Роскосмоса и ЦПК им.Гагарина склоняется в пользу того, чтобы отправить в субботу в полдень на Байконур только основной экипаж, а дублеры прилетят на Байконур позже - или "бортом", находящимся сейчас в Казахстане (после его возвращения в Звездный городок с экипажем корабля "Союз ТМА-06М"), либо вернув в Звездный городок самолет, которым на Байконур прилетит основной экипаж.

На корабле должен стартовать на МКС российско-американский экипаж 35/36 длительной экспедиции. В основном экипаже - Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Кристофер Кэссиди (Chris Cassidy); дублеры Олег Котов, Сергей Рязанский, Майкл Скотт Хопкинс (Michael Scott Hopkins). Впервые пилотируемый корабль полетит к МКС по "короткой схеме": он должен будет пристыковаться к МКС спустя примерно 6 часов после старта, а не через сутки, как всегда было раньше. Космонавтам предстоит провести на МКС полгода.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });