ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Король Иордании: экстремистское государство может быть создано в результате сирийского конфликта

Иерусалим. 20 марта. INTERFAX.RU - Король Иордании Абдалла II высказал опасение, что в результате сирийского кризиса может быть создано экстремистское государство на территории Сирии.

"Применение химического оружия, постоянное увеличение числа беженцев и опасность превращения Сирии в экстремистское государство являются наиболее опасными последствиями сирийского конфликта", - сказал монарх в интервью Associated Press.

По мнению Абдаллы II, сирийский конфликт также может привести к разделению страны на несколько частей, которое на долгое время повергнет страну в состояние междоусобных войн.

"Также существует огромный риск того, что в скором времени в Сирии разместят свои базы экстремисты и террористы, и, как мы видим, они уже начали это делать в некоторых районах страны", - подчеркнул он, добавив, что именно об этой угрозе монарх предупреждал с самого начала сирийского вооруженного конфликта.

Кроме того, Абдалла II призвал международное сообщество посодействовать, в том числе и финансово, Иордании, Ливану и Турции в решении вопроса размещения сирийских беженцев, число которых постоянно возрастает.

По его мнению, уже на данном этапе лагеря беженцев необходимо размещать не только в вышеуказанных странах, но и на территории самой Сирии. Он сказал, что в случае дальнейшей эскалации конфликта в Сирии число беженцев из этой страны в ближайшие полгода может увеличиться вдвое, что станет серьезной нагрузкой для иорданской экономики.

"Иордания, население которой колеблется в районе 6 млн человек, тратит около $550 млн в год на содержание около 500 тыс. сирийских беженцев", - отметил Абдалла II.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });