ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин и Рютте встретились с журналистами

На встрече Владимира Путина и премьер-министра Нидерландов с журналистами президент рассказал о своей реакции на утреннее появление обнаженных FEMENисток и высказал отношение к однополым бракам

Путин и Рютте встретились с журналистами
Фото: Reuters

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Сразу после завершения своего визита в Германию, где Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель открыли ежегодную промышленную ярмарку и провели двусторонние переговоры, президент России посетил Нидерланды.

В ходе блиц-визита Путин встретился с королевой Беатрикс и провел переговоры с премьер-министром страны Марком Рютте. Они обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики, а также ситуацию в мире. Кроме того, премьер и президент провели встречу с российскими и нидерландскими бизнесменами и пресс-конференцию в Амстердаме.

Президент России выразил соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер правительству и народу этой страны, рассказал о своей реакции на утреннее появление обнаженных участниц движения FEMEN и высказал свое отношение к пропаганде педофилии.

"Прелести" участниц движения FEMEN

Обнажившиеся на Ганноверской ярмарке участницы движения FEMEN, по словам Путина, его не впечатлили. "Что касается девушек, вы знаете, я с утра пообедать не успел, не успел позавтракать, и если бы они мне, как говорят, колбасу показали или сало, это бы меня порадовало. А те прелести, которые они демонстрируют, - не очень", - заявил Путин на пресс-конференции в Амстердаме.

Ранее в понедельник участницы группы в ходе осмотра Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель Ганноверской промышленной выставки устроили акцию, которая была пресечена секьюрити. "Слава богу, что гомосексуалисты здесь не разделись", - сказал Путин.

Права человека

Путин и Рютте в ходе переговоров затронули правозащитную тематику. "Вполне в духе нашего теплого диалога и дружбы между Россией и Нидерландами было обсудить такие вопросы как права человека и те озабоченности, которые в этой области существуют", - сказал Рютте на совместной пресс-конференции с Путиным в Амстердаме. "Конечно, необходимо признать, что мы можем по-разному мыслить в разных моментах", - заметил голландский премьер.

Одним из примеров различных подходов к проблемам в области прав человека в двух странах стал вопрос о пропаганде гомосексуализма. Путин отметил, что в Голландии существует партия, которая пропагандирует педофилию. "Я с трудом себе представляю, чтобы какой-то суд в Москве позволил бы функционировать организации, которая пропагандирует педофилию. В Голландии это возможно. Есть такая организация", - сказал Путин. Он также отметил, что с трудом представляет, чтобы в российском парламенте работала бы партия, которая выступала бы против участия женщин в политике. "Но здесь есть такая партия", - добавил он.

Со своей стороны премьер-министр Голландии заявил, что пропаганда педофилии в его стране запрещена. "Мы провели очень большую дискуссию о правах человека. Не секрет, что мы договорились о каких-то моментах, но, тем не менее, педофилия в Нидерландах запрещена и преследуется по закону. Я думаю, что здесь не должно быть недопонимания", - сказал Рютте.

Сексменьшинства в России

В ходе встречи Владимир Путин напомнил голландским коллегам, что считает необходимым защищать права сексуальных меньшинств. При этом президент России призвал учитывать особенности российского общества при обсуждении проблемы прав сексуальных меньшинств. Разрешение однополых браков в России могло бы привести к всплеску насилия в регионах страны, заявил Путин. "Я с трудом себе представляю, чтобы в Чечне вот это разрешили, однополые браки. Ну, вы можете себе вот это представить? Вы понимаете, это просто до жертв бы дошло", - сказал Путин.

Он предложил выработать какой-то консенсус с представителями сексуальных меньшинств в РФ. "Мне кажется, нам нужно достичь какого-то консенсуса с этим сообществом, договориться с ними о совместной работе - не ругаться друг с другом, а договориться, понять друг друга и выработать определенные правила поведения, цивилизованные", - сказал он на пресс-конференции в Амстердаме. "Я думаю, что это возможно", - подчеркнул президент.

Дело Долматова

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, со своей стороны, пообещал в ходе встречи, что правоохранительные органы Голландии доведут до конца расследование по делу о самоубийстве в депортационном центре в Роттердаме Александра Долматова. Ранее власти Нидерландов отказали Долматову, опасавшемуся преследований по "болотному" делу, в политическом убежище. Представители Нидерландов сочли, что риск для него в случае возвращения в Россию был минимален.

"Что касается дела Долматова: нас это дело очень затронуло, это дело расследуется и, как только поступят первые отчеты, тогда мы, после одобрения кабинета министров, отправляем (дело) в Российскую Федерацию. Мы камня на камне не оставим и это дело расследуем до конца", - сказал Рютте.

Новости по теме

Путин успокоил Германию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });