ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Лондоне состоятся похороны Маргарет Тэтчер

Лондон. 17 апреля. INTERFAX.RU - В Соборе святого Павла в Лондоне в среду пройдет церемония похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

Около 2 тыс. человек получили приглашения приехать на церемонию прощания с "железной леди". В церемонии будут участвовать официальные представители 200 стран и международных организаций, с которыми Великобритания поддерживает дружеские отношения.

Как ожидается, на похоронах будет присутствовать королева Великобритании Елизавета II, а также все члены нынешнего британского правительства во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Впервые с похорон Уинстона Черчилля в 1965 году королева посетит церемонию прощания с бывшим премьер-министром.

Помимо этого ожидается присутствие на похоронах бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, бывших премьер-министров Великобритании, председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, а также представителя семьи экс-президента США Рональда Рейгана.

Похороны баронессы Тэтчер отнесены к категории церемониальных с военными почестями, что на одну ступень ниже государственных похорон.

Гроб с телом Тэтчер водрузят на катафалк, и процессия направится от Вестминстерского дворца к церкви Св. Клемента на Стрэнде. Там гроб будет перенесен на лафет артиллерийского орудия, и процессия проследует к собору Св. Павла.

Куранты Биг-Бен на башне Вестминстерского дворца, где размещен британский парламент, замолчат на время похорон баронессы Тэтчер. Куранты, отбивающие каждые четверть часа, будут молчать во время шествия похоронной процессии от Вестминстерского дворца и церемонии отпевания в соборе Св. Павла. Это произойдет впервые после похорон Уинстона Черчилля в 1965 году.

Безопасность в этот день будут обеспечивать около 4 тыс. представителей британских сил правопорядка.

В день похорон от Вестминстерского дворца до собора Святого Павла в Лондоне выстроятся более 800 военнослужащих подразделений, участвовавших в войне за Фолклендские острова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });