ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Взрывы в Бостоне организовали дилетанты

Спецслужбы обнародовали первые детали расследования теракта на Бостонском марафоне. По словам экспертов, при должной организации жертв взрывов могло бы быть куда больше

Взрывы в Бостоне организовали дилетанты
Фото: Reuters

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Американские спецслужбы рассказали во вторник о первых результатах расследования двойного теракта на финишной прямой Бостонского марафона, унесшего жизни трех человек (в том числе восьмилетнего ребенка) и оставившего еще более 180 ранеными.

По данным ФБР, бомбы, взорвавшиеся 15 апреля около 14:50 с разницей в 12 секунд, были упакованы в шестилитровые скороварки и начинены шариками от подшипников и гвоздями. Террористы принесли устройства на место взрыва в черных сумках и просто оставили в толпе.

Сами взрывы, по предварительным данным, были произведены не посредством радиосигнала, а по бытовому таймеру, пишет со ссылкой на источник в спецслужбах The New York Times. Следователи обнаружили на месте происшествия фрагменты микросхемы, которая, по всей видимости, могла быть частью устройства.

В ближайшее время детали бомб отправят в лабораторию ФБР в Куантико, штат Вирджиния, где специалисты постараются воссоздать взрывные устройства. Следователям также предстоит изучить огромный массив фотографий и видеозаписей, сделанных в момент взрыва.

Между тем некоторые специалисты в области безопасности отмечают, что теракт на одном из престижнейших мировых марафонов был организован из рук вон плохо. Анонимный сотрудник силовых ведомств сообщил BBC, что правильно спланированная террористическая атака на мероприятии такого уровня обернулась бы куда большим количеством жертв.

"Это, конечно, ужасная трагедия, но со стратегической точки зрения все свидетельствует о том, что они (террористы — ИФ) — просто идиоты. С самого начала планирование никуда не годилось", — сказал собеседник BBC.

Несмотря на это, следователи пока не имеют представления о том, кто стоит за терактом. "Список возможных подозреваемых и их мотивов остается открытым", — заявил на пресс-конференции во вторник глава бостонского бюро ФБР спецагент Ричард Делаурье.

Делаурье также обратился ко всем присутствовавшим на марафоне с просьбой оказать помощь в расследовании. "Сделавший это человек — чей-то родственник, сосед или друг. Есть люди, которые знают, кто это совершил. Помощь общества сыграет решающую роль в этом расследовании", — заявил спецагент.

На данный момент в больницах Бостона остаются более 100 пострадавших от взрыва. Состояние как минимум 15 из них, в том числе двух детей, вчера оценивалось как тяжелое, по меньшей мере 13 человек в результате теракта потеряли конечности.

Жертвами взрыва стали 8-летний житель Бостона Мартин Ричард (его младшая сестра и мать также пострадали) и 29-летняя жительница г. Медфорд Кристл Кемпбелл, пришедшая поддержать участвовавшего в марафоне бойфренда.

Имя третьей погибшей пока не объявлено — известно только, что это гражданка Китая, изучавшая в Бостонском университете математику и статистику. Она должна была получить диплом в будущем году. В консульстве КНР в Бостоне информацию о погибшей подтвердили, но отказались назвать ее имя, поскольку семья девушки пока не дала на это согласия.

Новости по теме

ФБР ищет подозреваемого

Двойной теракт в Бостоне

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });