ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Ядовитое" письмо для Обамы

Бараку Обаме отправили письмо со смертельно опасным ядом рицином. Спецслужбы арестовали подозреваемого – им оказался 45-летний житель Миссисипи, который на досуге давал представления в образе Элвиса Пресли и верил, что раскрыл заговор продавцов человеческих органов

"Ядовитое" письмо для Обамы
Фото: Reuters

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Американские спецслужбы арестовали подозреваемого в рассылке конвертов со смертельно опасным ядом рицином. Им оказался 45-летний житель Миссисипи Пол Кевин Кертис, сообщает в четверг Associated Press.

Накануне в среду в конверте, адресованном президенту США Бараку Обаме, был обнаружен рицин. По данным американского телеканала NBC, конверт с рицином был получен сотрудниками Секретной службы США 16 апреля. Ранее сообщалось, что тот же яд был обнаружен в конверте, адресованном американскому сенатору-республиканцу от штата Миссисипи Роджеру Викеру.

Письмо Викеру удалось перехватить в Вашингтоне, после того как рядовая проверка выявила наличие рицина в конверте. Последующие два теста подтвердили, что письмо содержит яд, после чего его отправили в лабораторию для дальнейших анализов.

В связи с "ядовитыми" письмами полиции также пришлось частично эвакуировать два здания американского сената. "Здания сената имени Харта и Рассела были частично эвакуированы с тем, чтобы их проверили оперативники", - говорится в заявлении полиции. Проверка зданий шла несколько часов, после чего сенаторы смогли вернуться к работе.

Рицин - крайне токсичное вещество, получаемое из касторовых бобов. Количества рицина размером с булавочную головку достаточно, чтобы убить взрослого человека. Все письма, адресованные в конгресс, стали проверять на опасные вещества после инцидента с рассылкой писем, содержавших споры сибирской язвы, в 2001 году. Тогда пять человек погибли и 17 были заражены.

На обоих письмах, содержащие рицин, были проставлены почтовые штемпели Мемфиса, штат Теннеси. Помимо рицина письма содержали следующее послание: "Видеть неправильное и не разоблачить, значит быть молчаливым соучастником", - сообщает Associated Press.

Арестовывать Кертиса приехали сразу пять полицейских машин. Его родственники были шокированы новостью. "Мы все в шоке. Никто не подозревал, что у него такое может быть в голове", - рассказал в телефонном интервью AP его двоюродный брат Рики Кертис. По словам брата, Кертис иногда писал письма в конгресс с жалобами на свою работу и на государство.

Родственники описывают Кертиса как "душу компании" и мастера пародий: оказывается, подозреваемый в рассылке опасных писем любил выступать, переодеваясь в Элвиса Пресли и других знаменитых музыкантов.

Также Кертис верил, что раскрыл продавцов человеческих органов, действовавших на черном рынке. Сразу на нескольких сайтах он оставил сообщения, подписанные своим именем, о том, что, работая с 1998 по 2000 гг. в местной больнице, обнаружил холодильник, забитый человеческими частями тела и внутренними органами. С этого, по словам Кертиса, начались его подозрения. В постах он пишет, что пытался разоблачить заговор, в котором замешаны "государство, ФБР и полиция".

В ФБР заявили, что пока не удалось установить связь между отправленными посылками с опасным ядом и терактами в Бостоне. "Расследование ситуации вокруг двух посылок остается открытым, мы не исключаем повторных попыток прислать подобные письма. Но в настоящий момент ничто не указывает на их связь с событиями в Бостоне", - говорится в заявлении ФБР.

На слушаниях в Белом доме Генеральный почтмейстер Почтовой службы США Патрик Донахью рассказал, что начиная с 2001 г., когда начались проверки писем, несколько раз были ситуации, когда посылки подозревались но рицин, но вплоть до сегодняшнего дня эти подозрения никогда не подтверждались.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });