ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Грузии протестуют против биометрических удостоверений личности

Тбилиси. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Акция протеста против биометрических электронных удостоверений личности состоялась в воскресенье в Тбилиси перед зданием Минюста Грузии, участники которой требовали допуска альтернативного документа, удостоверяющего личность гражданина.

"Это нарушение прав человека, когда вынуждают граждан брать электронные ID удостоверения личности", - заявляли участники акции, среди которых особенно много было священнослужителей, сообщает корреспондент "Интерфакса".

По словам одного из организаторов акции Зазы Нанобашвили, во всех странах, где также введены ID удостоверения личности, существует альтернатива. "У человека должно быть право выбора. С этим требованием мы обращались и к прежней власти, однако, ничего не изменилось в этом направлении и с приходом новой власти", - сказал он.

Участники акции распространили текст обращения к Минюсту и правительству Грузии, в котором духовные лица и паства выражают сожаление в связи с тем, что их требование, касающееся альтернативных удостоверений личности, под которым поставили свои подписи 30 тыс. граждан страны, остается неудовлетворенным.

В обращении говорится, что, как и при прежней власти, продолжается административное давление на граждан, что, в частности, выражается в том, что если у человека нет ID удостоверения, то он не может попасть в список социально незащищенных и получать пособие от государства.

"Если такого типа насилие не будет своевременно пресечено, то это вызовет большое недовольство в обществе", - подчеркивается в обращении.

Электронные ID удостоверения личности были введены в Грузии в 2011 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });