ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бельгийские власти пока не имеют доказательств связи между катастрофой товарного поезда и гибелью людей

Брюссель. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Данные о погибших и пострадавших в субботу в зоне катастрофы поезда, перевозившего в Бельгии химикаты, разнятся.

Ранее власти сообщили о двух погибших и 14 раненых. По последним сведениям пресс-службы провинции Восточная Фландрия, умер один человек и 17 доставлены в госпитали по различным причинам.

При этом губернатор провинции Ян Бриерс настаивает, что пока еще нельзя проводить связь между погибшим и пострадавшими с возгоранием поезда, так как у плохо почувствовавших себя людей якобы не отмечены никакие признаки химического отравления.

Среди пострадавших - жители, проживавшие вдоль железнодорожной линии, на которой произошло чрезвычайное происшествие. Следствие, по словам Я.Бриерса, продолжается, и он пока не может уточнить, когда прекратится горение поезда под контролем пожарных, которые решили не применять средства тушения, чтобы избежать выделения ядовитых газов.

В связи с предполагавшимся риском взрыва поначалу был установлен периметр безопасности в 500 метров от железной дороги. Жителей этой зоны попросили покинуть дома. Во втором, километровом, периметре жителям было рекомендовано держать закрытыми окна и двери и не появляться на улице. Одна из семей в этой второй зоне почувствовала себя плохо, и один из ее членов умер, однако нет доказательств того, что эти люди отравились химическими веществами.

В связи с промывом канализационных стоков власти из опасения химической реакции эвакуировали пять улиц в Веттерене.

До сих пор не известна причина, по которой поезд сошел с рельс и загорелся. Часть эвакуированных жителей пока не получили разрешения вернуться в свои дома. План эвакуации дома отдыха и клиники в Веттерене отменен, так как пробы якобы не показали токсичных выделений в воздухе.

Система питьевой воды, по утверждению властей, никак не затронута этим происшествием, однако пользоваться колодцами и другими природными источниками пока не рекомендовано. В целях предосторожности жителям и учреждениям советуют отключить системы вентиляции строений.

Горящие вагоны содержат токсичное вещество акрилонитрил, из них выделяется синильная кислота, сообщают пожарные.

Вместе с тем власти по-прежнему отрицают опасность ситуации для общественного здоровья за пределами зоны оцепления и призывают не торопиться проводить связь между погибшим и пострадавшими с последствиями аварии поезда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });