ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Напавший на ребенка оказался аутистом

Анматор Сирино Шрайвер, напавший в греческом отеле на ребенка из России, страдает аутизмом. Он получал пособие по инвалидности, а на работу попал без необходимой подготовки

Напавший на ребенка оказался аутистом
Фото: Reuters

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Гражданин Нидерландов Сирино Шрайвер, ударивший в отеле на греческом Крите более 20 раз ножом российского мальчика Никиту Онищенко, страдает аутизмом, сообщает голландское новостное издание Hart van Nederland.

В ночь на 5 мая на территории отеля Mitsis Laguna Resort в поселке Анисарас на Крите с многочисленными ножевыми ранениями был обнаружен 11-летний Онищенко, отдыхавший на острове с мамой. Позднее по обвинению в покушении на убийство местная полиция задержала 20-летнего гражданина Нидерландов Шрайвера, работавшего в гостинице аниматором. В ходе допроса он признал, что нанес ножевые ранения мальчику после того, как тот уличил его в воровстве. Шрайверу уже предъявлены обвинения в покушении на убийство, незаконном ношении оружия и краже. Следующее заседание суда по его делу назначено на 20 мая.

По информации издания, женщина по имени Александра, представившаяся мамой подозреваемого, рассказала, что из-за аутизма сына она ранее была против того, чтобы он работал в отеле. Однако ей пришлось смириться с этим после того, как Шрайвер убедил ее в том, что он будет под надлежащим надзором. Александра отметила, что ей так и не удалось связаться с сыном после инцидента.

По информации немецкого журнала UWV Magazine, в 2012 г. Шрайвер получал пособие по инвалидности и участвовал в специальных программах, которые помогают людям с ограниченными возможностями интегрироваться в общество и рынок труда. Отмечается также, что молодой человек имел проблемы с концентрацией и был довольно рассеян. Найденная тогда работа в центре переработки старых компьютеров дала ему большой стимул к жизни.

Как отмечает греческий новостной портал EnetEnglish со ссылкой на источники в сфере туризма Крита, тот факт, что Шрайвер был принят на должность аниматора, страдая аутизмом и не имея необходимой подготовки, внесет изменения в сложившуюся практику приема на работу у некоторых отелей.

При этом в районе Херсониса (самого посещаемого туристами города острова), где Шрайвер и нашел работу, брать на различные должности в сфере туризма немцев и бельгийцев - нормальная практика, поскольку Херсонис популярен у туристов из этих стран.

Пострадавший остается в стабильном состоянии в афинском госпитале, однако перевезти на родину его пока не могут. "Проводится оценка состояния здоровья пострадавшего ребенка с целью принятия решения о возможности его медицинской эвакуации в Россию. По предварительным данным, в настоящее время состояние мальчика не позволяет перевезти его на Родину", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Ранее источник в клинике, где пострадавший проходит лечение, "Интерфаксу" сообщили, что его состояние остается тяжелым. "Мальчику проведено хирургическое вмешательство, его состояние пока остается тяжелым. Он остается в реанимации, стабилен, но транспортировать его пока нельзя", - отметил собеседник агентства.

Сложности транспортировки ребенка связаны с тяжелой травмой позвоночника. Врачи отмечают, что у ребенка из-за полученных травм может быть поврежден спинной нерв и, как следствие, развиться частичный паралич.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });