ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЧП в Оклахоме

В штате Оклахома, на который ночью обрушился сильнейший торнадо, объявлено чрезвычайное положение. По последним данным, погибли более 90 человек; спасатели продолжают разбирать завалы

ЧП в Оклахоме
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INERFAX.RU – Пригороды американского города Оклахома-Сити атаковал мощный торнадо. Стихия привела к серьезным разрушениям и человеческим жертвам. ПО данным местных властей, в результате стихии погибли по меньшей мере 24 человека. Список жертв может вырасти по мере разбора завалов.

Сильнее остальных пострадал пригород Мур, где скорость ветра в эпицентре торнадо составила от 267 до 322 километров в час. Торнадо такой силы "разрушает укрепленные стены.

Президент США Барак Обама объявил в штате чрезвычайное положение и отдал распоряжение оказать Оклахоме помощь из федерального бюджета страны, сообщил Белый дом.

Читайте также: 5 самых разрушительных торнадо в истории США

В минувшие выходные на штаты Оклахома, Канзас и Айова обрушилось более 40 торнадо. Местные СМИ сообщают о десятках разрушенных жилых домов в окрестностях города Оклахомы, а также о двух полностью разрушенных школах. В зоне смерча много разбитых автомобилей, в одном районе продолжается пожар.

Южная часть страны страдает от торнадо уже вторую неделю — в прошлую среду от смерчей, обрушившихся на север Техаса, погибли шесть человек, десятки получили травмы. Один из торнадо получил от Национальной метеорологической службы классификацию EF4 (максимальная — EF5). Это означает, что скорость ветра в нем моогла достигать 322 километров в час.

Наступление торнадо — часть фронта низкого атмосферного давления, движущегося с юга на северо-восток страны. Сильные ливни, сопровождаемые мощным ветром, будут продолжаться на территории Великих Равнин (полоса, тянущаяся от Техаса на юге США до Северной Дакоты на границе с Канадой) как минимум до середины недели.

Спасатели стараются оказать помощь пострадавшим, однако многие местные жители успели укрыться в надежных убежищах, так как получили предупреждение от метеорологической службы.

Мэр города Оклахомы заявил журналистам, что разборы завалов и поиск выживших и пострадавших не будет прекращаться и ночью, в условиях сильных осадков.

МЧС России предложило помощь американским коллегам. "Я направил предложение МЧС России в ФЕМА (спасательное агентство по чрезвычайным ситуациям США - ИФ), и ждем сейчас ответа от наших американских коллег. Если будет положительный ответ, мы будем оперативно реагировать", - сообщил глава ведомства Владимир Пучков.

Москвичи несут цветы к посольству США, чтобы выразить солидарность со скорбящим американским народом. Как передает корреспондент "Интерфакса", люди подходят к зданию американской дипмиссии на Новинском бульваре, чтобы возложить цветы в знак скорби.

Новости по теме

США атакуют торнадо

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });