ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Apple годами не платила налоги

Apple уличили в уклонении от уплаты налогов в несколько миллиардов долларов. Ряд "дочек" компании не платили налоги в принципе. "Невероятная наглость" - так описывают налоговую политику Apple юристы

Apple годами не платила налоги
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Американские сенаторы уличили корпорацию Apple в уклонении от уплаты налогов на сумму в несколько десятков миллиардов долларов за последние несколько лет, и теперь главе компании Тиму Куку предстоит давать показания в верхней палате Конгресса США.

В докладе сенаторов отмечается, что многие дочерние компании Apple не были зарегистрированы надлежащим образом и не платили налогов. Некоторые из этих компаний не имели в штате ни одного сотрудника.

По данным Конгресса, отмечает газета The New York Times, одна из этих компаний Apple Operations International, зарегистрированная в Ирландии, не уплачивала налоги в течение последних пяти лет ни в один из бюджетов. Компания была зарегистрирована в Ирландии, но всю деятельность вела фактически в Калифорнии, это собственно и позволило ей не уплатить налоги с дохода, составившего $30 млрд за 2009-2012 годы. Дело в том, что американское законодательство определяет резидентов на основе их регистрации, а ирландское – по тому, где ведется управление. Из-за этих расхождений и несогласованности действий между двумя странами, "яблочных" налогов не увидели ни Ирландия, ни США

За прошлый финансовый год Apple Inc. заплатила налоги на прибыль, полученную за пределами США, по ставке менее 2%. При этом более 61% совокупного дохода компании формировалось из международных операций, подчеркивает The New York Times.

С 30 сентября 2011 г. по 29 сентября 2012 г. (финансовый год в США –ИФ) из прибыли в размере $36,8 млрд, полученной за рубежом, Apple внесла в американский бюджет $713 млн налога. Таким образом, эффективная ставка налогообложения составила немногим более 1,9% по сравнению с 2,5% годом ранее. Для сравнения: "обычная" ставка налога на прибыль в США составляет 35%.

"Apple не остановилась на том, чтобы просто перевести прибыль в оффшорный налоговый рай. Apple нашла Святой Грааль, позволяющий ей вовсе не платить налогов. Она создала фирмы, оперирующие десятками миллиардов долларов, но при этом нигде не являющиеся налоговыми резидентами", - цитирует издание сенатора-демократа от штата Мичиган Карла Левина.

"Есть такой технический термин, который экономисты используют для описания подобного поведения, - "невероятная наглость"",- говорит более прямо профессор права и бывший директор одного из подразделений Объединенного комитета Конгресса по налогообложению Эдвард Кляйнбард.

Сенаторы пока не предъявляют компании прямых обвинений в нарушении законодательства. Во вторник в 18.30 мск глава Apple Тим Кук должен выступить перед Конгрессом с объяснениями по вопросу о налогообложении полученной за границей прибыли.

Как Apple уходит от налогов?

Для снижения налогов Apple создает многоуровневые корпоративные структуры в странах с низкими налоговыми ставками и переводит средства между ними. Используемая компанией стратегия налоговой оптимизации известна как "Двойной ирландский виски с голландским сэндвичем" ("Double Irish with a Dutch Sandwich"). Такая схема позволяет выводить прибыль в Ирландию, Нидерланды и на Карибские острова. Например, значительная часть бизнеса Apple в Европе ведется через ирландское подразделение компании, через которое в итоге проводится до 30% корпоративной прибыли. В общей сложности для целей налогообложения порядка 70% прибыли Apple зарабатывается за пределами США, несмотря на то, что штаб-квартира компании и основные центры дизайна и разработок расположены именно в этой стране.

В США корпорация активно использует внутренние налоговые офшоры: ее штаб-квартира расположена в Калифорнии, однако большинство налогов Apple выплачивает в соседнем штате Невада, где налоговая ставка по целому ряду операций является нулевой.

Кроме того, в странах с высоким уровнем налогообложения Apple регистрирует представительства под иностранной юрисдикцией. Например, представительство компании в Германии может быть зарегистрировано в Сингапуре, где налоговый режим существенно мягче. А большинство приложений продается компаниями, зарегистрированными в европейском "налоговом оазисе" - Люксембурге.

Новости по теме

Apple меняет людей

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });