ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пхеньян гарантирует безопасность

Пхеньян предложил Южной Корее начать переговоры по возобновлению деятельности промзоны Кэсон. Наблюдатели расценивают этот шаг как жест в направлении перемирия

Пхеньян гарантирует безопасность
Фото: Reuters

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU – Северная Корея во вторник пригласила официальных представителей и предпринимателей Южной Кореи для переговоров о возобновлении работы совместной промышленной зоны Кэсон на северокорейской территории. "Мы дали разрешение на осуществление визита и даже можем обсудить вопрос о поставках продукции в промышленном комплексе", - цитируют южнокорейские СМИ заявление представителя северокорейского Комитета по мирному объединению родины.

Обсуждение, возможно, коснется также возобновления деятельности зоны, которая была закрыта северокорейской стороной в апреле 2013 г. из-за обострения отношений между двумя корейскими государствами. Представитель комитета сказал также: "Если Юг считает, что это сложно, он может направить вместе с предпринимателями представителей Комитета по управлению промышленной зоной Кэсон". При этом он заверил, что Пхеньян гарантирует полную безопасность всем южнокорейским представителям, которые прибудут в Северную Корею в рамках визита.

Ранее Южная Корея неоднократно поднимала вопрос о переговорах с КНДР на рабочем правительственном уровне для решения вопроса о возобновлении работы зоны.

Наблюдатели расценивают этот шаг Северной Кореи как жест в направлении примирения и подтверждение стремления Пхеньяна к возобновлению переговоров как двухсторонних с Южной Кореей, так и шестисторонних по денуклеаризации.

Накануне спецпосланник Ким Чен Ына начальник Главного политического управления северокорейской армии Чхве Рен Хэ посетил Пекин и в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином декларировал готовность Пхеньяна к решению проблем Корейского полуострова путем переговоров, включая возобновление шестистороннего переговорного процесса по его денуклеаризации.

В минувший понедельник Южная Корея поставила под сомнение предложение Пхеньяна о возобновлении шестисторонних переговоров. "Действия намного важнее слов", - процитировали южнокорейские СМИ заявление представителя министерства по делам объединения Южной Кореи.

Он заявил журналистам: "Если Север действительно хочет диалога, то первым шагом должен стать положительный ответ на наши повторяющиеся призывы к переговорам на рабочем правительственном уровне по вопросу о промышленной зоне Кэсон".

Нынешнее приглашение к переговорам по промышленной зоне наблюдатели считают ответом на прозвучавшее заявление представителя южнокорейского министерства.

Вместе с тем, министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се заявил в понедельник, что Северная Корея должна практическими шагами продемонстрировать искренность в области готовности к переговорам. "Наша позиция заключается в том, что не должно быть переговоров ради переговоров. Северная Корея должна продемонстрировать мировому сообществу искренность, выполнив обещания в области денуклеаризации, которые она дала ранее", - сказал он журналистам в понедельник. Он добавил: "Насколько серьезны намерения Севера в области денуклеаризации, мы сможем точно определить по тому, какие действия он предпримет в будущем".

Новости по теме

КНДР запустила ракеты

Пхеньян снял ракеты

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });