ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Против виноградных улиток в Белоруссии вынуждены употреблять оружие массового поражения - пиво и кефир

Минск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белорусские дачники пытаются справиться с нашествием на огороды виноградных улиток, используя для этого народные методы, в том числе и спаивание улиток пивом.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Запад" владельцы дачных участков в Витебской области, из-за теплой и дождливой погоды увеличилось количество виноградных улиток.

"В этом году просто какое-то нашествие на огороды улиток. Они очень прожорливы - уничтожают посаженную капусту, другую рассаду. Мы испробовали все доступные методы, и пришли к выводу, что наиболее эффективным и безопасным является "угощение" улиток пивом", - отметили дачники.

Использование ядохимикатов для уничтожения улиток вредит самим дачным участкам, а ежи и лягушки уже не справляются с таким количеством улиток, которое наблюдается в этом году, пояснили они.

Собеседники агентства уточнили, что рецепт борьбы пивом с улитками привезли родственники из соседней Украины, где в этом году их также большое количество.

Дачники рассказали, что для того, чтобы сократить численность улиток, которые, как утверждают ученые, неравнодушны к алкоголю, необходимо оставить посуду с пивом или кефиром на участке. "Улитки себя не контролируют, напиваются и лопаются от употребленного "угощения", - рассказал дачник.

Вместе с тем он отметил, что в этом, казалось бы, простом и эффективном методе уничтожения улиток есть маленький, но очень важный нюанс: главное - не пожалеть пива, чтобы улитки могли не просто попить его, а напиться до смерти.

В качестве примера того, что скупой платит дважды, дачник привел случай недельной давности, когда один из владельцев участка на севере Витебской области оставил для улиток слишком мало пива - эффект был обратным: улитки не только не погибли, а на следующий день их на этот участок приползло еще больше.

Как сообщили агентству биологи, у улиток в конце весны начинается брачный сезон, улитки являются гермафродитами. Они живут 6 - 8 лет. Они также рассказали, что виноградная улитка любит землянику, щавель, одуванчики, капусту, редьку - в ее рационе свыше тридцати видов диких и культурных растений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });