ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ ответил саудовскому принцу, обвинившему Москву в поддержке массовых убийств в Сирии

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Москва призывает ряд стран, включая Саудовскую Аравию, прекратить финансирование и вооружение международных террористов, предоставив сирийцам возможность самим определить свое будущее в рамках переговорного процесса.

Соответствующий комментарий официальный представитель МИД России Александр Лукашевич вынужден сделать после заявления министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Сауд аль-Фейсала в ходе пресс-конференции в Джидде 25 июня с.г., говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Саудовский принц, по сути, обвинил Россию в неограниченной военной поддержке массовых убийств в Сирии и потребовал остановить якобы осуществляемое Москвой "лихорадочное вооружение сирийского режима и орд поддерживающих его иностранных сил". По его словам, из России в Сирию идет "нескончаемый поток денег и оружий", содействующий "геноциду сирийского народа", отмечается в комментарии Лукашевича.

"Мы, разумеется, не собираемся ни перед кем оправдываться - наша принципиальная позиция в отношении кризиса в Сирии хорошо известна. Россия с самого начала прилагает усилия для скорейшего прекращения любого насилия и достижения мирного политического урегулирования в этой стране. В этом кардинальное отличие нашей линии от подходов некоторых сил в регионе, стремящихся реализовать за счет крови и страданий сирийского народа собственные геополитические амбиции", - заявляет Лукашевич.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });