ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Сноуден разоблачил Австралию

Австралия и Новая Зеландия помогают США шпионить за миллионами пользователей Интернета, следует из данных, предоставленных Эдвардом Сноуденом. Пресс-секретарь австралийского премьера отказался комментировать разоблачения

Сноуден разоблачил Австралию
Фото: Reuters

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU – Судя по документам, которые передал журналистам бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, Австралия помогает США следить за миллионами пользователей Интернета. На территории страны есть по крайней мере четыре объекта, которые собирают и передают данные Агентству национальной безопасности США.

Эту информацию предоставил Сноуден, а опубликовал ее журналист The Guardian Гленн Гринвальд в бразильской газете O Globo в минувшие выходные. На сайте издания можно увидеть подробную карту с обозначенными на ней объектами, которые передают американским спецслужбам данные по телефонным звонкам, деятельности пользователей в Интернете и т.п. На карте не отмечены названия точек, но австралийские СМИ пишут, что, судя по всему, это американская база "Пайн Гэп" в городе Алис-Спрингс и еще три австралийских объекта: станция для обработки данных Shoal Bay в городе Дарвин, военный объект в Гералдтоне, а также станция ВМФ в пригороде Канберра. Программа сбора данных носит кодовое название X-Keyscore, сообщает The Age.

Издание ZSDNet отмечает, что специалисты не раз высказывали подозрения, что все четыре объекта используются для перехвата сигналов и для ведения разведывательной деятельности. Данные, опубликованные Сноуденом, подозрения экспертов, основанные на многолетних наблюдениях, подтверждают. Пресс-секретарь австралийского премьер-министра Кевина Радда отказался от пояснений, заявив, что правительство не комментирует сведения секретного характера, пишет The Australian.

Помимо Австралии посильный вклад в американскую борьбу с терроризмом вносит также Новая Зеландия. Информацию о деятельности пользователей, судя по карте, опубликованной в O Globo, США также предоставляет новозеландское бюро безопасности связи в городе Бленем. Ранее немецкий журнал Spiegel опубликовал выдержки из интервью с экс-сотрудником ЦРУ, из которого следует, что АНБ активно сотрудничает со спецслужбами из европейских стран, без каких-либо проблем получая конфиденциальную информацию о заинтересовавших его людях. "Можно сказать, что они (сотрудники АНБ) спят в одной кровати с коллегами-немцами", - заявил Сноуден, поясняя, насколько тесно АНБ сотрудничает с разведслужбами ФРГ. По его словам, спецслужбы США также сотрудничают со своими коллегами из Великобритании и Канады. Он подчеркнул, что взаимодействие между ними организовано так, чтобы не подставлять под удар политических лидеров в случае утечки.

Что касается самого Сноудена, то он до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" в Москве. Он обратился к ряду стран за убежищем. Америка добивается его выдачи, чтобы предъявить обвинения в обнародовании секретной информации. Представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки завила, что помощь России Сноудену в получении убежища в третьей стране коснется американо-российских отношений.

Политическое убежище Сноудену готова предоставить Венесуэла. Однако Каракас все еще не может приступить к консультациям с Москвой по поводу его перелета, пока беглец официально не объявит о согласии на получение убежища, сообщил глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа. Президент Венесуэлы Николас Мадуро же считает, что американские власти охвачены безумием, преследуя Сноудена. "США вошли в фазу сумасшествия. Интересно, что такого знал этот молодой человек Сноуден, что вызвало истеричное безумие правящей элиты в США, направленное против всех стран мира, что практически привело к убийству президента Боливии Эво Моралеса", - сказал он на церемонии выпуска курсантов военного училища. По словам лидера Венесуэлы, его страна и другие государства Латинской Америки предложили убежище экс-сотруднику ЦРУ именно из-за этих "империалистических" действий США.

Напомним, Сноуден бежал в Гонконг в мае этого года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });