ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вице-премьеру Италии грозит отставка

Группа итальянских сенаторов настаивает на отставке главы МВД Анджелино Альфано в связи с депортацией жены и дочери беглого казахского банкира Мухтара Аблязова

Вице-премьеру Италии грозит отставка
Фото: Reuters

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Группа из 13 сенаторов от левоцентристской "Демократической партии" Италии в среду призвали своих однопартийцев проголосовать за отставку главы итальянского МВД и вице-премьера Анджелино Альфано в связи с так называемым "делом Шалабаевой", сообщает газета Corriere della Sera.

"Легкость, с которой Алма Шалабаева и ее дочь Алуа Аблязова были депортированы из Италии в Казахстан, пугает и выставляет Италию в плохом свете в глазах всего мирового сообщества. Италия выглядит страной, где без ведома властей серьезно нарушаются права человека. Мы будем требовать добиваться отставки Альфано без какой-либо оглядки на его авторитет", - заявили парламентарии. Ожидается, что окончательную позицию по вопросу доверия Альфано "Демократическая партия", которая является основным членом итальянской правительственной коалиции, должна сформировать в четверг.

Со своей стороны представители возглавляемой Сильвио Берлускони партии "Народ свободы", членом которой является Альфано, заявили о намерении выразить поддержку своему однопартийцу.

"Альфано во вторник сообщил парламентариям, что был не в курсе произошедшего. Это подтвердил и глава итальянской полиции Алессандро Панса. Разговоры об отставке Альфано беспочвенны, она не состоится", - заявил глава парламентской группы партии "Народ свободы" в сенате Ренато Скифани. Он также отметил, что "если в стане левоцентристов есть те, кто заинтересован в падении правительства, ведомого Энрико Леттой, то ответственность за последствия понесет их же партия". Ранее представители партии "Народ свободы" заявляли, что отставка Альфано приведет к прекращению участия партии в коалиционном правительстве.

Накануне в связи с развернувшимся скандалом руководитель аппарата министра внутренних дел Италии Джузеппе Прокаччини подал прошение об отставке. "В понедельник вечером Прокаччини направил главе МВД Анджелино Альфано официальное прошение об отставке, в котором он подробно пояснил мотивы своего решения", - сообщила La Repubblica. Однако, несмотря на свое решение покинуть занимаемый пост, бывший глава аппарата выступил в защиту своего бывшего руководителя и продолжает настаивать на том, что Альфано действительно "был не в курсе произошедших событий", отмечает издание.

В настоящий момент по инициативе премьер-министра страны Энрико Леты в Италии проводится масштабное расследование обстоятельств дела о депортации в Казахстан жены и дочери банкира Мухтара Аблязова, который скрывается от казахстанского правосудия.

В конце мая текущего года жена беглого казахстанского банкира Алма Шалабаева и его несовершеннолетняя дочь Алуа Аблязова были депортированы в Казахстан в связи с незаконным пребыванием женщины на территории Италии по поддельному паспорту Центральноафриканской республики. Ранее Шалабаева с дочерью были задержаны в Риме в ходе спецоперации местной полиции по поиску беглого банкира по его предполагаемому месту жительства.

По заявлениям Шалабаевой, их задержание происходило "при полном отсутствии соблюдения принятых процессуальных норм, с применением насилия и в отсутствие законных оснований". Она также заявила, что "они с дочкой ночью были доставлены в аэропорт и посажены в частный самолет для последующего перелета в Казахстан".

На прошлой неделе итальянские власти признали незаконным решение о депортации жены и дочери Аблязова, объяснив это тем, что решение об их депортации в Казахстан "было принято без ведома премьер-министра, министра юстиции, а также глав МВД и МИД". Следствию теперь предстоит выяснить, были ли осведомлены о депортации этих лиц главы итальянских МВД и МИД Альфано и Бонино. Следователи также установят правомерность самого решения, а также проверят информацию о несоблюдении ряда процессуальных норм при задержании и депортации жены и дочери банкира.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });