ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мандела отмечает день рождения

Нельсон Мандела отмечает свое 95-летие в больнице в окружении близких. Во всех городах ЮАР запланированы торжественные мероприятия в его честь

Мандела отмечает день рождения
Фото: Reuters

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Бывший президент ЮАР и лидер движения борьбы с апартеидом Нельсон Мандела празднует в четверг свой 95-й день рождения, все еще находясь в больничной палате.

Президент ЮАР Джейкоб Зума поздравил Манделу с днем рождения. "От имени всего правительства страны и народа ЮАР, мы поздравляем Мадибу с 95-летием. Мы гордимся им как представителем ЮАР, и желаем ему здоровья", - говорится в заявлении Зумы, опубликованном на сайте администрации президента.

По информации Зумы, Мандела постепенно идет на поправку. "Мадиба (одно из клановых имён народа коса, к которому принадлежит Мандела - ИФ) все еще находится в больнице в Претории, но, по словам врачей, его состояние постепенно улучшается", - заявил действующий президент ЮАР.

Он также поблагодарил жителей страны за помощь в подготовке праздника в честь дня рождения бывшего лидера. По данным местных СМИ, в честь юбилея Манделы жители ЮАР решили провести 67 благотворительных акций – по числу лет, которые Мандела отдал государственной службе. Заявленная глобальная цель акций - помощь своей стране. К примеру, байкеры вычистят улицы городов, добровольцы покрасят здания школ и детских садов, а политические деятели обсудят масштабные благотворительные проекты. Миллионы школьников начали свой день с того, что перед началом уроков исполнили песню Happy Birthday.

Сам Мандела, скорее всего, проведет этот день в окружении друзей и близких в больничной палате, где он находится уже более шести недель. Как сообщалось, бывший президент находится в критическом, но стабильном состоянии. Он подключен к аппаратам искусственного жизнеобеспечения. По словам супруги экс-президента ЮАР Грасы Машел, "он продолжает успешно реагировать на лечение".

Президент России Владимир Путин в четверг тоже поздравил с 95-летием первого чернокожего президента ЮАР. "С Вашим именем неразрывно связана целая эпоха в современной истории Африки, ознаменованная построением новой, демократической Южно-Африканской Республики", - цитирует текст поздравительной телеграммы пресс-служба Кремля. В поздравлении глава России отметил заслуженный авторитет Н.Манделы на родине и за рубежом, его многолетнюю политическую и общественную деятельность.

Мандела был госпитализирован 8 июня в связи с обострением легочной инфекции. Серьезные проблемы со здоровьем у Манделы начались около двух лет назад. В январе 2011 года он перенес операцию по удалению камней из желчного пузыря, такую же операцию ему сделали в декабре 2012 года после обострения легочной инфекции.

Мандела был восьмым президентом ЮАР и первым чернокожим президентом этой страны с 1994-го по 1999 год. Он является лауреатом Нобелевской премии мира 1993 года. В ЮАР Мандела пользуется большим авторитетом и любовью народа.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });