ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Российских туристов доставят из Италии

В Италии остаются 147 клиентов российского туроператора "Асент Трэвел", приостановившего свою деятельность. У всех туристов уже есть обратные билеты. В Москву их доставят I-Fly и "ВИМ-авиа"

Российских туристов доставят из Италии
Фото: Reuters

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Около 150 клиентов заявившего о банкротстве российского туроператора "Асент Трэвел" в ближайшие дни вернутся в Москву авиакомпаниями I-Fly и "ВИМ-авиа".

Как говорится на сайте туроператора, на данный момент в Италии остаются 147 клиентов компании "Асент Трэвел", и все из них имеют на руках обратные билеты. В среду, 24 июля, из Римини должны вылететь 38 туристов, 27 июля 38 россиян вылетают из Римини, 53 - из Тревизо и 18 - из Неаполя.

Руководство компании отметило, что билеты туда и обратно были выписаны еще до вылета туристов в Италию. По предварительной договоренности с консолидатором рейсов ООО "АвиаИТ" в счет оплаты вывозов туристов будут использованы внесенные ранее компанией "Асент Трэвел" депозиты за блоки мест Римини - Москва, Тревизо - Москва, Неаполь – Москва.

На сайте также отмечается, что все клиенты компании, находящиеся за границей, размещены, их проживание оплачено.

Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщил, что всего по состоянию на 23 июля за рубежом находятся 645 клиентов "Асент Трэвел". Как говорится в сообщении, до 28 июля на родину вернутся 503 человека, до 3 августа - еще 110 человек. Оставшиеся 32 человека являются индивидуальными туристами, которые оплатили туры с длительным проживанием, у них также есть обратные билеты.

На сайте РСТ также сообщается, что все клиенты "Асент Трэвел", чьи туры были отменены, получат компенсации. Это распространяется и на тех туристов, которые оплатили лишь авиабилеты или проживание. Такая договоренность была достигнута между руководством "Асент Трэвел" и "АльфаСтрахованием". Со вторым страховщиком на данный момент ведутся переговоры.

Как сообщалось, в четверг, 18 июля, российский туроператор, работающий под брендом "Асент Трэвел" (ООО "Асент Трэвел ИНТ" и ООО "ТРАВЕЛ СП") объявил о постепенном прекращении деятельности. В конце прошлой недели сообщалось, что "Асент Трэвел" аннулировала туры около 3 тыс. своих клиентов. 22 июля на сайте компании было размещено официальное заявление о приостановке деятельности. Во вторник 23 июля исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила о том, что около двухсот клиентов "Асент Трэвел", находящиеся на отдыхе в Италии, остались без обратных билетов. В качестве причин финансовых проблем туроператора Ломидзе назвала, прежде всего, тяжелый сезон для большинства туристических направлений, а также введение визового режима с Хорватией, появление новых агрессивных игроков на популярных направлениях, в том числе Хорватии и Черногории, и демпинг на греческом направлении, который оттянул часть туристов. В результате "Асент Трэвел" вынужден был продавать 80% туров ниже себестоимости, пояснила представитель АТОР.

Финансовая ответственность туроператора "Асент Трэвел" застрахована в двух компаниях - "АльфаСтрахование" и "Страховое общество "Помощь" на общую сумму в 167 млн рублей.

Новости по теме

Туристы застряли в Италии

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });