ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

В Грузии прошли акции с требованием отставки главного прокурора и председателя Верховного суда

Тбилиси. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Политическое движение "Альянс патриотов Грузии", а также "Движение сопротивления" и медиа-союз "Объектив" в воскресенье провели в Тбилиси у здания Главной прокуратуры Грузии акцию протеста с требованием отставки главного прокурора Арчила Кбилашвили и председателя Верховного суда Грузии Константина Кублашвили.

Как заявляли участники акции, справедливость в стране не только не восстановлена, но и не сделан ни один реальный шаг в этом направлении. По их словам, "главный прокурор занят лишь тем, чтобы обелить преступные деяния прежней власти, а председатель Верховного суда продолжает насаждать беззаконие".

Участники акции держали в руках транспаранты с призывами "Осудить прежний режим!", "Прекратить коабитацию!", "В отставку Кбилашвили и Кублашвили!", а также плакаты с перечеркнутыми портретами главного прокурора и председателя Верховного суда.

"Мы категорически требуем от новой власти изменить ситуацию в стране и выполнить обещания по восстановлению справедливости", - заявил журналистам один из представителей "Альянса патриотов Грузии".

"Красные карточки" главному прокурору и председателю Верховного суда в воскресенье были показаны и на акции в Батуми, которая прошла у здания прокуратуры Аджарии. Вместе с представителями политических партий и движений в ней участвовали также бывшие политзаключенные и беженцы из Абхазии.

"1 октября (на парламентских выборах в Грузии в 2012 году - ИФ) грузинский народ проголосовал за восстановление справедливости, а не за коабитацию", - заявила журналистам одна из лидеров "Альянса патриотов" Ада Маршания.

По ее словам, "очень жаль, что спустя 10 месяцев приходится показывать "красную карточку" и А. Кбилашвили (он был назначен главным прокурором с приходом новой власти в Грузии - ИФ), а в отношении К.Кублашвили давно надо было начать процесс импичмента".

"Кбилашвили и Кублашвили действуют уже дуэтом. Процесс коабитации с криминальным режимом - преступный процесс, которому должен быть положен конец", - заявила А. Маршания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });