ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Ангела Меркель побывала в Дахау

Меркель стала первым канцлером Германии, посетившим печально известный концентрационный лагерь. У представителей оппозиции поездка вызвала возмущение

Ангела Меркель побывала в Дахау
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель посетила в среду концентрационный лагерь в Дахау, где возложила венок в память жертвам нацизма. Как сообщает BBC, Меркель стала первым канцлером, посетившим этот лагерь.

После возложения венка Меркель произнесла небольшую, но эмоциональную речь, назвав связанный с Дахау период "ужасным и беспрецедентным" периодом в немецкой истории. "Это место постоянно напоминает нам, как Германия дошла до того, чтобы отнимать у людей право на жизнь из-за их происхождения, религии или сексуальной ориентации", — цитирует канцлера BBC.

Меркель подчеркнула, что подавляющее большинство немцев закрывали глаза на происходившее в лагере. По словам канцлера, ее визит в Дахау должен стать "мостом, который соединит историю с будущим" Германии.

После церемонии возложения венка и речи Меркель приняла участие во встрече с избирателями, которая состоялась в окрестностях Дахау. В конце сентября в Германии состоятся выборы в Бундестаг, в которых Меркель будет участвовать как лидер партии "Христианско-демократический союз".

Совмещение визита в Дахау с предвыборным митингом вызвало недовольство у некоторых лидеров оппозиции. В частности, лидер немецких "зеленых" Ренате Кюнаст назвала произошедшее "возмутительной и безвкусной комбинацией".

"Если вы действительно хотите отдать должное такому ужасному месту, не стоит посещать его во время предвыборной кампании", — заявила Кюнаст газете Leipziger Volkszeitung.

Дахау, сооруженный в 1933 г. в окрестностях Мюнхена в Баварии, стал первым концентрационным лагерем на территории Германии. В первые годы работы лагерь мог вместить до 5 тыс. человек, после 1942 г. это число превысило 12 тысяч.

Изначально Дахау, построенный вокруг фабрики по производству пороха и боеприпасов, использовался как лагерь для политических заключенных — немецких коммунистов и социалистов, позднее людей в него стали отправлять по национальному признаку. Помимо евреев, в Дахау попадали поляки, украинцы, чехи, литовцы, югославы, русские, французы и представители других национальностей.

В период расцвета гитлеровской Германии Дахау стал образцом концентрационного лагеря, в нем проходил обучение караул других лагерей. Заключенные Дахау были освобождены американскими военными в конце апреля 1945 года.

За время работы лагеря в нем были уничтожены более 30 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });