ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Италии решают, куда отбуксировать лайнер Costa Concordia

Рим. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Региональные власти Италии ведут борьбу за право провести демонтаж аварийного круизного лайнера Costa Concordia, сообщает в среду итальянская газета Corrierre della Serra.

"Это противостояние обусловлено будущими экономическими выгодами: получить право демонтировать судно - значит, обеспечить работой сотни людей на длительный период времени", - пишет издание.

По сообщениям итальянских СМИ, в список портовых городов, претендующих на прием лайнера и его последующую утилизацию, входят, в частности, Пьомбино, Неаполь, Палермо, Генуя и Чивитавеккья.

В настоящий момент, по данным СМИ, фаворитом в споре за право принять у себя "Коста Конкордия" является Пьомбино, расположенный в области Тоскана, неподалеку от места крушения лайнера.

Как отмечает газета "Соле-24 оре", этот город еще со времен правительства Марио Монти начал получать государственное финансирование на создание и подготовку портовой инфраструктуры, необходимой для приема судна.

Не в пользу Пьомбино звучит и настойчивое желание мэра острова Джильо Серджио Ортелии "непременно отбуксировать корабль не позднее июня будущего года", в то время как у инженеров есть некоторые сомнения, что порт в Пьомбино будет полностью готов принять судно длиной в 300 метров уже к этому времени, отмечает "Солее-24-оре".

Окончательный выбор "последнего пристанища" "Коста Конкордия" остается за компанией-судовладельцем. Тем не менее, в сложившейся ситуации не стоит исключать и альтернативного варианта, отмечают итальянские СМИ. В частности, по имеющейся у "Коррьере делла сера"информации, не исключено, что в конечном итоге судно может быть отбуксировано в один из портов Турции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });