ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Партия Меркель показала лучший результат

Партия Меркель одержала победу на выборах в Бундестаг: за нее проголосовали более 40% избирателей. Вопрос о формировании правительства тем не менее остается открытым

Партия Меркель показала лучший результат
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU- По предварительным официальным результатам на парламентских выборах в Германии больше всего голосов получил блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, однако вопрос о составе правительства остается открытым, сообщает радиостанция Deutsche welle.

По ее данным, за партию канцлера Ангелы Меркель проголосовали 41,5% избирателей, принявших участие в выборах. Это наилучший результат ХДС/ХСС за последние 20 лет. На втором месте - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 25,7% голосов. Кроме того, в бундестаг прошли Левая партия (8,6%) и партия "Союз-90"/"зеленые" (8,4%), преодолевшие 5%-ный барьер.

Провальными выборы можно считать для теперь уже бывших партнеров ХДС/ХСС по правящей коалиции - Свободной демократической партии (СвДП). Свободные демократы завершили борьбу с наихудшим результатом за всю партийную историю участия в парламентских выборах, не преодолев 5%-ный барьер (4,8%).

Кроме свободных демократов, в шаге от дверей в бундестаг остановилась и партия немецких евроскептиков "Альтернатива для Германии". Впервые участвуя в выборах, она набрала, по официальным предварительным итогам, 4,7% голосов.

Как отмечает радиостанция, блоку консервативных партий не удалось получить абсолютного большинства в парламенте, что, соответственно, позволило бы им единолично сформировать новое правительство.

Наиболее вероятным вариантом, по мнению экспертов, является создание "большой коалиции" - правительства, состоящего из представителей ХДС/ХСС и социал-демократов. Менее ожидаемы, но теоретически возможны, красно-красно-зеленая (по цветам партийной символики) коалиция СДПГ, левых и "Союза-90"/"зеленых" или черно-зеленая коалиция ХДС/ХСС с "зелеными".

Явка на парламентские выборы в Германии 2013 г. составила 71,5% избирателей.

Меркель назвала победу своей партии на парламентских выборах в Германии фантастическим "супер-результатом". Однако, говоря о коалиции, она отметила, что пока "слишком рано говорить точно, что мы будем делать".

Новости по теме

В Германии выбрали парламент

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });