ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Баумгертнер в "хороших условиях"

Владиславу Баумгертнеру, находящемуся под домашним арестом в Минске, могут разрешить прогулки. Дипломаты, побывавшие у него в понедельник, отмечают, что никаких жалоб на проживание арестованный не высказывает; периодически его навещают родители

Баумгертнер в "хороших условиях"
Фото: Екатерина Чеснокова, РИА Новости

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, находящегося под домашним арестом на одной из минских квартир, навестил отец. "Отец был с ним до вчерашнего дня", - сообщил журналистам в понедельник в Минске заведующий консульским отделом российского посольства в Беларуси Игорь Карягин. Он отметил, что "условия проживания у арестованного достаточно неплохие, можно даже сказать, что хорошие". "Он получает российскую прессу, получает письма, имеет возможность смотреть российские телеканалы, занимается спортом", - уточнил собеседник агентства. Белорусские следователи рассматривают возможность разрешить гендиректору "Уралкалия прогулки. По его словам, "никаких просьб и жалоб во время встречи высказано не было".

Дипломат подчеркнул, что у Баумгертнера нет никаких жалоб и просьб к работникам российского посольства. Карягин отметил, что посольство намерено запрашивать встречи с Баумгертнером не реже 1 раза в 2 месяца в порядке консульского надзора.

Дипломат рассказал также, что заключенному привозят разнообразные продукты, список которых он составляет. "Еду ему готовит мама", - добавил он. Между тем, Карягин подчеркнул, что "в тот момент, когда мы были у него, матери в квартире не было".

Отвечая на вопрос журналистов, рассчитывают ли в посольстве, что Баумгертнер задержится в Минске на столько, Карягин сказал: "Мы надеемся, что не задержится",и добавил, что арестованный доволен своими белорусскими адвокатами. "Со стороны белорусских властей нет никаких препятствий и проволочек в вопросе встречи российских дипломатов с Баумгертнером, все идет в рамках закона", - заявил представитель дипмиссии.

Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по ч. 3 ст. 424 (Злоупотребление властью и служебными полномочиями), возможная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет.

Следственные органы Белоруссии считают, что противоправные действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере до $100 млн.

26 сентября Баумгертнер был переведен из СИЗО КГБ под домашний арест, в настоящее время он находится в одной из квартир Минска.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });