ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Британские спецслужбы ждут терактов

Новый глава МИ-5 Эндрю Паркер предупредил об угрозе, исходящей от исламистов внутри страны и за ее пределами. Особенно опасны террористы, успевшие повоевать в Сирии

Британские спецслужбы ждут терактов
Фото: Reuters

Лондон. 9 октября. INTERFAX.RU - Спецслужбы Великобритании опасаются, что британские джихадисты, получившие боевой опыт в ходе вооруженного конфликта в Сирии, по возвращении домой применят его против населения Соединенного Королевства. Об этом в ходе первого публичного выступления заявил новый руководитель контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер.

Он отметил, что тысячи радикальных исламистов в Великобритании рассматривают население страны в качестве приемлемой цели для нападений. По мнению Паркера, самую прямую и непосредственную угрозу безопасности Соединенного Королевства представляют "Аль-Каида" и ее союзники в Пакистане и Йемене.

При этом назначенный в апреле руководитель МИ-5 предупредил, что программа его ведомства по борьбе с терроризмом находится под угрозой из-за разоблачений о технологиях электронного слежения, используемых спецслужбами США и Британии, сообщает BBC.

Несколько месяцев назад бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, раскрыл данные о британской станции слежения за интернет-трафиком на Ближнем Востоке. По данным Сноудена, Великобритания использует эту систему для того, чтобы перехватывать и обрабатывать большие объемы электронных сообщений, телефонных звонков и трафика в Интернете в интересах западных разведывательных служб.

Система способна подключаться к оптоволоконным кабелям и отслеживать данные, которые передают друг другу жители стран региона. Эта информация копируется и тщательно исследуется. Полученными данными британские разведчики делятся с коллегами из США.

Паркер не упомянул Сноудена, но заявил, что разоблачения "нанесли колоссальный вред" работе службы электронной разведки — Центру правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ), снабжающему МИ-5 информацией о готовящихся терактах

По словам Паркера, сейчас террористы используют огромное количество средств связи — электронную переписку, IP-телефонию, социальные сети, чаты в видеоиграх и анонимные сервисы, а также многочисленные мобильные приложения.

Глава МИ-5 пояснил, что знать о предполагаемом террористе вовсе не означает иметь представление о том, что он планирует. Паркер подчеркнул, что его подчиненные могут уделять пристальное внимание только лицам, представляющим непосредственную угрозу безопасности страны. Человеческие ресурсы МИ-5 не беспредельны, и спецслужба постоянно выбирает, на что их имеет смысл тратить, отметил глава МИ-5.

Пока британские контрразведчики справляются с поставленными задачами: по словам Паркера, в начале года спецслужбы раскрыли четыре крупных заговора, целью которых было проведение терактов в Великобритании.

В этой связи Паркер подчеркнул, что его ведомству жизненно важно сохранять возможность доступа к самым разным средствам связи, чтобы сохранять способность защищать страну.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });