ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Отравление Арафата полонием пока не подтверждено

Швейцарские ученые обнаружили в останках Ясира Арафата следы полония. В то же время руководитель ФМБА утверждает, что исследования российских ученых противоречат выводам швейцарцев

Отравление Арафата полонием пока не подтверждено
Фото: Reuters

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба считает, что причиной смерти палестинского лидера Ясира Арафата не могло быть отравление полонием.

"Он не мог быть отравлен полонием. Проводившие исследование российские эксперты следов данного вещества не обнаружили", - заявил Уйба "Интерфаксу" во вторник.

Он добавил, что эксперты ФМБА провели детальную экспертизу останков Арафата. При этом они регулярно информируют о ходе исследований МИД России.

Ранее в авторитетном медицинском журнале The Lancet была опубликована статья, авторы которой утверждают, что результаты исследования личных вещей и останков Арафата, проведенные европейскими учеными, говорят о наличии в его личных вещах и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. При этом авторы материала делают вывод, что палестинский лидер мог быть отравлен полонием.

В статье со скучным названием "Повышение качества судмедэкспертизы при отравлении полонием", опубликованной в последнем номере The Lancet, содержатся сенсационные выводы: результаты исследования образцов личных вещей и биопроб Арафата "говорят в пользу версии об отравлении его полонием-210". Авторы статьи - ученые из Института радиофизики и Университетского центра судмедэкспертизы в швейцарской Лозанне (CHUV).

Именно их предварительные находки еще в прошлом году легли в основу нашумевшего документального фильма телеканала Al Jazeera об истинных причинах смерти первого главы Палестинской национальной администрации. На этот раз швейцарские ученые детализируют выводы и приводят дополнительные доказательства своей первоначальной гипотезы.

75-летний Арафат скончался в декабре 2004 года в госпитале под Парижем. Как говорится в статье в The Lancet, первые симптомы болезни появились у него 12 октября того года: тошнота, рвота, боли в животе и диарея.

"Вскоре после этого общее состояние его здоровья стало ухудшаться, при этом симптомы желудочной болезни нарастали в отсутствие воспаления или лихорадки, - отмечается в статье. - Его состояние ухудшалось вплоть до отказа почек и неврологической комы. Он был переведен в реанимацию, где умер от кровоизлияния в мозг. Несмотря на многочисленные токсикологические и клинические исследования, причина болезни до сих пор оставалась неизвестной".

Официальных заявлений о причине смерти Арафата не последовало, что породило многочисленные слухи, в том числе и об отравлении.

В прошлом году за расследование обстоятельств смерти Арафата, за участие в мирных переговорах с Израилем удостоенного Нобелевской премии, взялся катарский телеканал Al Jazeera. Журналисты получили от семьи Арафата ряд его личных вещей (в том числе предметы одежды и зубную щетку) и образцов тканей, которые отправили в Швейцарию - в Институт радиофизики и Университетский центр судмедэкспертизы.

После этого французская прокуратура по запросу родственников Арафата инициировала официальное расследование на предмет его возможного отравления. Вдова Арафата Суха дала добро на эксгумацию его тела, что и было сделано прошлой осенью.

Французские судмедэксперты попросили о помощи коллег из Швейцарии и России. Их главной задачей было подтвердить или опровергнуть версию об отравлении Арафата полонием-210, а затем в случае подтверждения версии попытаться определить, где было произведено отравляющее вещество. Результаты работы группы держатся в строгой тайне.

В понедельник, 14 октября, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила, что официальное расследование гибели палестинского лидера Арафата уже завершилось и привело к выводам: палестинский лидер был отравлен полонием.

По данным издания, выводы экспертизы были в первую очередь представлены Сухе Арафат. Предполагается, что именно она должна решить, когда предавать их огласке и делать ли это вообще.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });