ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Директор АНБ США может уйти в отставку

Директор АНБ США Александер уйдет в отставку весной будущего года, ударом по его восьмилетней карьере стали утечки от Сноудена. Отставка генерала дает возможность Обаме реорганизовать организацию, скандалы вокруг которой не перестают будоражить мировую прессу

Директор АНБ США может уйти в отставку
Фото: Reuters

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Директор Агентства национальной безопасности США Кит Александер и его заместитель уйдут с постов в ближайшие месяцы, сообщает в четверг британская газета The Guardian со ссылкой на осведомленных американских чиновников.

Александер формально объявил о намерении уйти с поста с марта - апреля 2014 года. По сведениям источников The Guardian, его заместитель Крис Инглис, являющийся гражданским лицом, должен уйти в отставку до конца нынешнего года.

Газета называет наиболее вероятным преемником вице-адмирала Майкла Роджерса, который сейчас командует 10-м флотом ВМС США.

Александер возглавляет АНБ с августа 2005 года. Он занимает этот пост дольше всех своих предшественников. Ударом по его восьмилетней карьере стали утечки секретной информации, организованные в этом году бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Бывший сотрудник агентства, в частности, предал гласности сведения о его широкомасштабной деятельности по прослушиванию телефонов, отслеживанию электронной переписки и данных социальных сетей.

После этого АНБ не сходит со страниц мировой прессы, так как почти каждую неделю журналисты узнают новые подробности скандальной деятельности его сотрудников.

The Guardian отмечает, что отставка Александера может предоставить возможность президенту США Бараку Обаме реорганизовать агентство. В частности, Обама может развести АНБ и Кибернетическое командование, которое сейчас также подчиняется главе АНБ.

Кибернетическое командование – подразделение вооруженных сил США, основными задачами которого являются проведение операций кибервойны и защита армейских компьютерных сетей США. В последние годы это подразделение активно росло и развивалось. В АНБ же считают, что подчинение двух организаций одному человеку не идет им обеим на пользу. Ряд "ветеранов" агентства высказывают мнение, что подобное положение дел уменьшает акцент на работе АНБ и на его уникальной специфике.

Напомним, на этой неделе суд США по делам о надзоре за иностранными разведками разрешил АНБ продолжать сбор данных о телефонных переговорах лиц, подозреваемых в шпионаже и терроризме. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что спецслужбы и впредь будут собирать информацию о телефонных звонках подозреваемых, передает телеканал.

Между тем группа американских сенаторов продолжает лоббировать предложение о сокращении полномочий АНБ.

Новости по теме

АНБ рассказали про свою слежку

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });