ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС под угрозой

Нидерланды, Великобритания и Швеция могут отказаться подписать соглашение об ассоциации с Украиной без решения ситуации с Тимошенко. Украиной так много было сделано, что будет "трагедией" провалиться в ста метрах от финишной прямой, заявила Польша

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС под угрозой
Фото: РИА Новости, Игорь Чекачков

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Министры иностранных дел ЕС в понедельник обсудили в Люксембурге готовность Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В конце прошлого года ЕС поставил Украине условия для подписания соглашения, предложив сначала устранить раздражители, связанные, в частности, с "несоответствием парламентских выборов 2012 г. международным стандартам" и "политически мотивированным правосудием" (конкретно - заключением в тюрьму экс-премьера Юлии Тимошенко).

Министры иностранных дел обсудили, насколько Киев близок к выполнению условий. Они рассмотрели выводы специальной миссии Европарламента во главе с Пэтом Коксом и Александром Квасьневским.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Украина достигла больших успехов в выполнении условий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, но некоторые страны ЕС не примут позитивного решения без решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

"У меня сложилось серьезное впечатление, что шанс успеха "Восточного партнерства" в Вильнюсе (на саммите, запланированном на ноябрь. - ИФ) есть. Создается мнение, что Украина достигла большого успеха, нагоняя в последние месяцы и недели в отношении выполнения требуемых Европейским союзом реформ. На самом деле это большая вещь". Сикорский напомнил, что в отношении европейской повестки дня удалось наладить сотрудничество между правительством, президентом и оппозицией.

"Но я бы хотел предостеречь украинские власти в отношении голосов нескольких важных членов ЕС, говорящих о том, что без решения дела Тимошенко их страны, скорее всего, позитивного решения не примут", - предупредил польский министр украинскую сторону. Такими странами он назвал Нидерланды, Великобританию и Швецию.

"Мы могли бы принять его сегодня, если бы все условия были бы выполнены. И это вызывает сожаление. Я призываю украинские власти не недооценивать сложность принятия решений в ЕС - они нуждаются во времени. Времени остается мало, а Украиной так много было сделано, столько всего позитивного, чтобы было бы трагедией, если Украина провалится, находясь в ста метрах финишной прямой марафона".

При этом министр уточнил, что дата принятия окончательного решения все еще является предметом для дискуссии.

Между тем министр иностранных дел Украины Леонид Кожара уверен, что ЕС примет решение в отношении подписания соглашения об ассоциации с Киевом на очередном заседании 18 ноября. "Если не будет решение принято 18 числа, тогда непонятно, что будет рассматривать саммит "Восточного партнерства", как Украина будет принимать в нем участие. Это единственная дата, 18 ноября, когда Совет ЕС может принять решение", - сказал Кожара журналистам в Люксембурге.

Он также надеется, что Верховная рада уже в нынешнем месяце проголосует за законопроект, который позволит экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу. "Мы понимаем, что парламент должен голосовать по делу Тимошенко чем быстрее, тем лучше, и лучше в этом месяце", - подчеркнул министр. Глава МИДа пояснил такие временные рамки желательного голосования тем, что у него "есть прямая просьба от коллег - министров иностранных дел проинформировать о решении украинского парламента как можно скорее, так как им надо подготовить другое заседание министров 18 ноября".

В свою очередь, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон не стала прямо отвечать на вопрос, будет ли достаточным решение ситуации с Тимошенко путем ее лечения за пределами Украины, но возвращение на родину в статусе заключенной, то есть без помилования. "Я не буду вдаваться в детали. Сейчас по этому поводу идет обсуждение", - сказала Эштон.

Комиссия по помилованию Тимошенко

По данным газеты "Коммерсантъ Украина", комиссия при президенте по вопросам помилования может рассмотреть ходатайство об освобождении Тимошенко, поданное членами миссии Европарламента Патриком Коксом и Александром Квасьневским, в ближайший четверг.

Тимошенко была арестована 5 августа 2011 г. во время судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 г. Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу № 5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

4 октября 2013 г. стало известно, что Квасьневский и Кокс передали экс-премьеру Юлии Тимошенко предложение о лечении в Германии и экс-премьер его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко.

17 октября 2013 президент Украины Виктор Янукович заявил, что Верховная рада может принять решение о возможности лечения экс-премьера Тимошенко за границей, и пообещал подписать такой закон. "Сейчас политическими силами, которые представлены в парламенте, начат процесс подготовки такого проекта, который позволит решить эту задачу. Сегодня в Украине нет закона, который позволил бы Тимошенко выехать за рубеж... Как только этот вопрос в парламенте будет решен и у меня на стол ляжет этот закон, тогда будет вопрос к президенту. Естественно, если парламент примет этот закон, я его подпишу", - сказал он журналистам в Светлодарске (Донецкая обл.).

"Дальше, какие там будут механизмы… Скорее всего, это будет суд, который будет принимать решение о порядке выезда, сохранении каких-то гарантий", - пояснил президент.

Новости по теме

Янукович отпустит Тимошенко

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });