ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Главы России и Китая встретились в 18-й раз

Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на очередной регулярной встрече подписали совместное коммюнике, а также пакет из 21 документа. По завершении встречи российский премьер подарил китайскому интернет-пользователю книгу со своими фотографиями

Главы России и Китая встретились в 18-й раз
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в 18-й регулярной встрече глав правительств России и Китая.

Официальная церемония встречи прошла в Доме народных собраний в Пекине. Под залпы пушек и гимны РФ и КНР Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян поприветствовали делегации обоих государств и прошлись вдоль выстроенного почетного караула. "Уверен, что ваш настоящий визит в нашу страну в качестве главы российского правительства обязательно придаст дополнительный стимул развития нашим отношениям", - сказал премьер Госсовета КНР.

По итогам встречи во вторник Медведев и Кэцян подписали совместное коммюнике, а также пакет из 21 документа. Оба премьера высоко оценили достигнутые двусторонние договоренности. По их мнению, они красноречиво говорят об уровне сотрудничества. "Помимо цифр очень важно само качество сотрудничества", - подчеркнул Медведев. Он добавил, что в ходе переговоров обсуждались темы сотрудничества в высокотехнологичных проектах и совместные инновации.

В числе двусторонних соглашений был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством образования и науки РФ и министерством образования КНР, о сотрудничестве в создании ассоциации профильных вузов двух стран.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании и совместном проведении Минэкономразвития РФ, министерством коммерции КНР, народным правительством провинции Хэйлунцзян выставки "Российско-китайское ЭКСПО".

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров и министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй подписали меморандум о снижения тарифов на услуги международной связи в роуминге между РФ и КНР. Дмитрий Медведев пообещал, что российские власти будут совершенствовать визовый режим для граждан КНР. "Я думаю, мы и дальше будем принимать решения, направленные на то, чтобы все жители многомиллионного Китая имели возможность посещать Российскую Федерацию, а жители нашей страны - посещать древний и очень интересный Китай и смотреть на современный Китай", - подчеркнул премьер.

В ходе официального визита Медведева в КНР НОВАТЭК и PetroChina подписали базовые условия соглашения купли-продажи сжиженного природного газа с "Ямал СПГ". Медведев выразил надежду на скорое подписание контракта и на поставку газа. По его словам, Россия и Китай, уже много лет ведущие переговоры о цене поставок газа, на текущей встрече уделили вопросу особенное внимание. "Мы сейчас окончательно досогласовываем формулу, по которой газ будет поступать из России в КНР по восточному маршруту ", - сказал Медведев в ходе онлайн-конференции в Пекине. В состав российской делегации входит глава "Газпрома" Алексей Миллер. Между тем документы с участием газовой монополии в ходе визита еще не подписывались.

В число приоритетных вопросов обсуждения также вошла двусторонняя торговля. С начала 2000-х гг. российско-китайская торговля выросла более чем в 10 раз. Китай по-прежнему сохраняет за собой статус крупнейшего внешнеторгового партнера России, в то время как РФ является для него девятой по объемам товарооборота зарубежной страной. В январе - июле текущего года российско-китайская торговля составила $49,6 млрд (прирост к аналогичному периоду прошлого года - 0,5%). Главы государств России и Китая во время встречи в июне 2012 года в Пекине поставили задачу довести объем двусторонней торговли до $100 млрд к 2015 г. и до $200 млрд к 2020 году.

"Ситуация в мировой экономике сложная, и мы констатировали, что в начале этого года у нас был спад в торговых отношениях, но этот спад удалось преодолеть - объем торговли выровнялся", - сказал Медведев во вторник в Пекине. Он добавил, что в эту работу вовлекается не только правительство, но и коммерческий сектор. Именно поэтому, отметил он, задача довести товарооборот до $100 млрд становится по плечу. "Я считаю, что эти цифры абсолютно достижимы", - подчеркнул глава правительства РФ. По его оценке, это свидетельствует о том, что у российско-китайских отношений высокий потенциал.

Подарок от главы российского правительства

После официальной встречи глав правительств Дмитрий Медведев дал пресс-конференцию, где пообщался с журналистами и китайскими интернет-пользователями.

Премьеру задавали вопросы личного характера, в том числе связанные с его хобби и видами спорта, которыми он занимается. "Что касается спорта, да, я, конечно, занимался тяжелой атлетикой, правда, недолго. Занимался дольше греблей на байдарке и до сих пор стараюсь следить за этим спортом. В настоящий момент я не занимаюсь ни тем ни другим", - сказал премьер. При этом он добавил, что старается ежедневно плавать и кататься на велосипеде.

"Хобби, конечно, как у любого человека, у меня есть. Это обычное достаточно хобби для любого человека, это тот же самый спорт, книги, и есть еще такая тема, как фотография", - сказал он. При этом Медведев отметил, что фотографировать ему сложно из-за "особой работы", в связи с чем вынужден фотографировать из окна автомобиля или другого транспортного средства. Одному из китайских интернет-пользователей, задавшему вопрос о Лао-цзы, китайской культуре и истории, Медведев подарил книгу с фотографиями, сделанными лично из окон в разных странах, в том числе Китае. "Я надеюсь, он посмотрит, и, может, что-то ему будет интересно", - сказал Медведев. "Мне все вопросы нравятся, они все хороши. Но все-таки мне кажется, что вопросы, которые соединяют нас, соединяют людей, которые живут в России и Китае, с его историей в этом смысле имеют преимущество", - объяснил выбор премьер.

В ходе своего визита, который продлится до 23 октября, Медведев встретится и с другими руководителями КНР, а в заключительный день глава российского правительства посетит научный и инновационный центр КНР - город Хэфей в провинции Аньхой, где пообщается со студентами и преподавателями Китайского университета науки и технологий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });